Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан: готов ли Казахстан нарастить поставки в Турцию?

Подписаться
Какую роль может сыграть Азербайджан в поставках казахстанской нефти через Каспий на территорию Турции, рассказал Sputnik эксперт Борис Марцинкевич.
В прошлом году более 80% казахстанской нефти поставлялось по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) через территорию Азербайджана, заявил в интервью Sputnik эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич.

"Поставки через БТД увеличились, насколько можно. Значительный рост не получился, так как глубина Каспия пошла вниз. Для того, чтобы наращивать объемы, нужно увеличить количество танкеров с мелкой осадкой", – отметил специалист.

Марцинкевич подчеркнул, что между Азербайджаном и Россией сегодня идут переговоры по самым разным проектам. Сотрудничество с Азербайджаном будет нарастать, и это выгодно российской стороне, добавил он.
"Что касается того, будет ли загружаться российской нефтью нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева, то переговоры идут, а подробности мы не знаем", – сказал Марцинкевич.
Эксперт подчеркнул, что Россия и Азербайджан стали более серьезно задумываться о судостроительных мощностях на Каспии.

"Может быть, появятся какие-то совместные проекты для того, чтобы Каспийское море стало более судоходным, так как нам есть что друг другу поставлять. Будет ли это касаться казахстанской нефти через Баку - время покажет. Но очень надеюсь, что мы активизируемся в этом направлении", – резюмировал Марцинкевич.

Лента новостей
0