Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему Азербайджан наращивает импорт картофеля?

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINУрожай картофеля, фото из архива
Урожай картофеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Фермеры, столкнувшись со снижением цен на корнеплод, задумались о рентабельности его производства.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Азербайджанские фермеры намерены сократить площади под картофель из-за проблем со сбытом и экспортом продукции.
В преддверии весенних работ об этом заявили земледельцы из Джалилабадского района, которые намерены сократить их вдвое, с 6 тыс. до 3 тыс. га. Они объяснили это проблемами с хранением, сбытом и экспортом продукции.
Вдобавок земледельцы не могут поставлять продукцию на российский рынок из-за дорогой логистики, сообщают местные СМИ.

Картофель не окупился

В Ассоциации производителей и экспортеров овощей и фруктов в беседе со Sputnik Азербайджан сокращение площадей под картофель объяснили рядом факторов.
В первую очередь это связано с неблагоприятными погодными условиями, способствующими развитию различных заболеваний сельхозкультуры. Во-вторых - неправильно подобранные сорта клубневых, в том числе дешевый импортный семенной картофель неизвестных сортов, который поступает на азербайджанский рынок. Это наносит ущерб производителям, выращивающим картофель из сертифицированных семян, сказали в организации. Зарубежные сорта вытесняют местные.
Но это еще не все. Дело в том, что Джалилабад и другие регионы, являющиеся крупными производителями картофеля, традиционно экспортировали его в Россию. В прошлом году поставки картофеля в соседнюю страну сократились. Не исключено, что это напрямую связано с ростом производства этого овоща в самой России. По итогам 2023 года урожай картофеля в РФ, по предварительным данным Росстата, составил 8,6 млн тонн. Это на 18% больше, чем годом ранее, и является максимальным показателем за последние 30 лет.
В конце апреля - начале мая 2023 года картофель, который не смогли вывезти из Азербайджана, поступил на местный рынок. Речь идет о молодом картофеле, который, как правило, не хранится долго. Реализация данной продукции продолжалась примерно до июня. Оптовая цена на нее составила 20-25 гяпиков, розничная - 30-40 гяпиков за килограмм, хотя изначально предприниматели планировали получать с покупателей по 1 манату за килограмм. По крайней мере так картофель продавался в 2022 году. В итоге ожидания фермеров касательно прибыли не оправдались.
"Независимо от вида продукции продажа ее по себестоимости или по заниженной цене фермеру невыгодна. В результате земледелец сто раз подумает, прежде чем вновь посадить картофель", - отметили в ассоциации.
Между тем глава Центра аграрных исследований Фирдовси Фикретзаде сообщил Sputnik Азербайджан, что в настоящее время площади под молодой картофель такие же, как и в прошлом году. А вот о площадях под основную посадку, которая должна стартовать в конце марта, фермеры еще не заявили.

Бесперебойные поставки картофеля из России

Возможное сокращение объемов производства картофеля в Азербайджане может повлиять на его запасы в стране. Однако государственные органы принимают превентивные меры, чтобы такого не произошло.
В конце января 2024 года руководитель Агентства продовольственной безопасности АР Гошгар Тахмазли и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт договорились усилить контроль за ввозом картофеля из РФ в Азербайджан. В ходе телефонных переговоров российская сторона отметила, что в ближайшее время технические специалисты проведут консультации для обеспечения бесперебойных отгрузок продукции в АР.
По словам Данкверта, республика продолжает оставаться одним из надежных партнеров и ведущих экспортеров в Россию овощей и фруктов.
"Экономические отношения между странами поступательно развиваются. Россия и Азербайджан видят большие перспективы дальнейшего роста товарооборота по сельскохозяйственной продукции в целом", - говорилось в заявлении Россельхознадзора.
Согласно данным Госкомстата Азербайджана, в 2023 году страна импортировала 172,7 тыс. тонн картофеля на сумму $49,2 тыс. В то же время за этот период экспортировано 71,2 тыс. тонн картофеля на $30,9 тыс.
В прошлом году в Азербайджане было произведено 1,01 млн тонн картофеля, что на 5,9% меньше показателя 2022-го. В 2019-2022 годах площади под картофель составляли 54,8 тыс. га.
Урожай картофеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Новости
Россия будет бесперебойно поставлять картофель в Азербайджан
Лента новостей
0