Интересное
Интересные события и факты

Синоптики шокированы: февраль 2024 года может стать самым жарким в истории

© AP Photo / Luca BrunoЗасуха в Италии
Засуха в Италии - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
С 5 по 11 февраля в Южной Африке, Саудовской Аравии, Таиланде, Индонезии, Казахстане, Колумбии, Японии, Северной Корее и на Мальдивах станции зарегистрировали температурные максимумы.
БАКУ, 19 фев — Sputnik. Февраль 2024 года готовится стать самым жарким в истории наблюдений, побив максимальное количество температурных рекордов на суше и в океанах по всему миру, пишет Газета.Ru со ссылкой на британское издание The Guardian.
По словам климатолога Максимилиано Эрреры, в первой половине текущего месяца в 140 странах мира были побиты ежемесячные рекорды жары.
Так, с 5 по 11 февраля в Южной Африке, Саудовской Аравии, Таиланде, Индонезии, Казахстане, Колумбии, Японии, Северной Корее, на Мальдивах и в Белизе станции мониторинга зарегистрировали температурные максимумы.
Климатолог указал, что только в Марокко в феврале 12 метеостанций в один день зафиксировали температуру 33,9°C, что не только стало самым высоким показателем для любого зимнего месяца, но и оказалось на 5 °C выше средней температуры в июле.
Ученый назвал этот и другие всплески "полным безумием".
Специалист по ураганам Майкл Лоури также бьет тревогу – высокая температура наблюдается и на поверхности океана. По его словам, в Атлантическом океане в середине февраля вода оказалось такой же теплой, как и в средине июля. Эксперт добавил, что ситуация невероятная.
Исследователи считают, что причиной аномальной жары стал климатический феномен Эль-Ниньо. Они предполагают также, что свою роль играют выбросы парниковых газов, ослабление пассатов, колебание циркуляции течений в Северной Атлантике и даже сокращение аэрозольного загрязнения воздуха, из-за чего большая часть мирового океана подвергается интенсивному воздействию солнца.
Ранее российские ученые установили на примере якутов, что экстремальные условия делает людей биологически старше остальных. Так, долгосрочная адаптация к жесткому климату сделал якутов старше жителей европейской части РФ старше на три-четыре года. Полученные данные помогут разработать систему ранней диагностики и коррекции ускоренного старения организма для предприятий Крайнего Севера.
Академик Семенов о климатических последствиях Эль-Ниньо, глобальном потеплении и опасном плане США - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.07.2023
Видео
Академик о климатических последствиях Эль-Ниньо, глобальном потеплении и опасном плане США
Лента новостей
0