Новости

Алиев на встрече с генсеком ОБСЕ: на Южном Кавказе де-факто установлен мир

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВ Мюнхене встретились Президент Ильхам Алиев и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга-Мария Шмид
В Мюнхене встретились Президент Ильхам Алиев и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга-Мария Шмид - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Алиев отметил, что встреча, организованная накануне по инициативе канцлера Германии Олафа Шольца, была полезной и прошла в конструктивной обстановке.
БАКУ, 18 фев — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье в Мюнхене на встрече с генеральным секретарем ОБСЕ, вице-президентом Совета фонда Мюнхенской конференции по безопасности Хельгой-Марией Шмид обсудил процесс нормализации азербайджано-армянских отношений, сообщает АзерТАдж.
Стороны затронули в ходе встречи вопросы сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ по теме изменения климата, а также проведения в этом контексте совместных мероприятий. Кроме того, состоялся обмен мнениями по региональным вопросам.
Алиев отметил, что встреча, организованная накануне по инициативе канцлера Германии Олафа Шольца, была полезной и прошла в конструктивной обстановке. Он подчеркнул, что уже достигнуты договоренности по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, делимитации границ и проведению переговоров по мирному договору, в этой связи согласовано проведение в скором времени встречи на уровне министров иностранных дел.
Встреча глав МИД Азербайджана и Армении. - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2024
Новости
МИД Азербайджана и Армении проведут встречу по мирному договору - ОБНОВЛЕНО
По его словам, достижение мира в регионе и подписание мирного договора между Баку и Ереваном вполне реальны. Азербайджанский лидер добавил, что мир де-факто существует в регионе.
Глава государства указал, что сама реализация процесса передачи Азербайджану председательства в СОР29 в условиях взаимопонимания и компромисса между Арменией и Азербайджаном в целом является позитивным шагом, подчеркнута важность продолжения этой динамики.
Алиев также особо отметил, что уже давно настало время упразднения ряда механизмов в рамках ОБСЕ, являющихся пережитками прошлого, – в этом контексте таких совершенно бездействующих структур, как Минская группа, Комитет планирования высокого уровня и личный представитель действующего председателя ОБСЕ.
Глава государства подчеркнул, что с учетом имеющихся в настоящее время бюджетных проблем в рамках ОБСЕ важно расходовать ограниченные финансовые ресурсы на более значимые цели.

Энергопоставки из Азербайджана в Европу

Алиев на полях Мюнхенской конференции по безопасности также обсудил с генеральным управляющим директором Всемирного банка Акселем Троценбургом "зеленый" переход Азербайджана и борьбу с изменением климата.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicВ Мюнхене состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с генеральным управляющим директором Всемирного банка
Münxendə Prezident İlham Əliyev ilə Dünya Bankının baş idarəedici direktorunun görüşü olub - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2024
В Мюнхене состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с генеральным управляющим директором Всемирного банка
Троценбург заверил на встрече, что Всемирный банк готов к сотрудничеству с азербайджанской стороной в этом направлении.
Алиев, в свою очередь, указал, что в настоящее время внешний долг Азербайджана составляет около 7%, что является весьма позитивным показателем, в целом экономические показатели носят достаточно позитивный характер.
Было подчеркнуто, что с учетом того, что СОР29 будет посвящен теме климатического финансирования, имеются хорошие возможности для сотрудничества между Всемирным банком и Азербайджаном и в рамках этого важного мероприятия.
Алиев также коснулся реализуемых в Азербайджане проектов возобновляемой энергии, которые носят характер национального и регионального масштабов. В этом контексте говорилось о проекте прокладки электрического кабеля по дну Черного моря, а также о том, что потенциал возобновляемой энергии Азербайджана на Каспийском море превышает 157 гигаватт и в ближайшее время республика станет экспортером "зеленой" энергии.
Отметим, что 17 декабря 2022 года Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали в Бухаресте соглашение о стратегическом партнерстве по строительству подводной кабельной линии Black Sea Energy мощностью 1000 МВт и протяженностью 1195 км. Линия предназначена для поставок "зеленой" электроэнергии, производимой в Азербайджане, через Грузию и Черное море в Румынию для последующей транспортировки в Венгрию и остальную часть Европы.
В июне было принято решение о присоединении Болгарии к этому проекту.
Прокладка кабельной линии займет три-четыре года.
Еврокомиссия намерена выделить 2,3 млрд евро на прокладку этого кабеля, который станет самым длинным в мире.
Алиев и Блинкен провели переговоры в Мюнхене - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2024
Новости
Алиев и Блинкен провели переговоры в Мюнхене - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0