Новости

Названы несколько популярных несуществующих диагнозов, которые врачи ставят пациентам

© iStock.com / Morsa ImagesВрач показывает пациенту компьютерную томографию в смотровом кабинете больницы
Врач показывает пациенту компьютерную томографию в смотровом кабинете больницы - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Любавина опровергла существование диагноза "ВСД" ("СВД" или "НЦД").
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Некоторых популярных диагнозов, которые регулярно ставят пациентам врачи, не существует, рассказала врач-кардиолог, терапевт Ольга Любавина. Эти диагнозы врач перечислила в беседе с изданием "Доктор Питер".
Любавина опровергла существование диагноза "ВСД" ("СВД" или "НЦД").

"Под загадочными аббревиатурами скрывается так называемая вегетососудистая дистония. Этим популярным в советское и постсоветское время диагнозом врачи объясняли недомогание вроде учащенного сердцебиения и ощущения нехватки воздуха, обмороки, головную боль, дурноту и так далее", - перечислила специалист.

Врач уточнила, что под такими симптомами могут скрываться настоящие заболевания.
Кроме того, продолжила она, нет диагноза "предынфарктное состояние", поскольку невозможно предсказать, когда случится инфаркт или инсульт.
Усомнилась врач и в существовании заболеваний гарднереллеза, микоплазмоза и уреаплазмоза, поскольку все возбудители, вызывающие их, - представители условно патогенной флоры. "Если они просто есть, а клиники нет - лечить нечего. И даже в случае если они взбунтовались, речь идет о развитии бактериального вагиноза", - сказала она.
© iStock.com / bymuratdenizНа приеме у психолога
На приеме у психолога - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2024
На приеме у психолога
Кроме того, продолжила Любавина, не существует дисбактериоза, поскольку проблемы с микрофлорой - это всего лишь один из симптомов другого заболевания, требующего диагностики и лечения.
Песок в почках, добавила она, - это также не диагноз, а начальная стадия мочекаменной болезни, которая может возникнуть, если своевременно не скорректировать образ жизни и рацион питания.
Наконец, врач усомнилась в существовании авитаминоза, симптомы которого также могут говорить о других патологиях.

"Если и говорить о таком состоянии, то правильный термин - гиповитаминоз, недостаток веществ, а авитаминоз - это их полное отсутствие, в современном мире подобное практически не встречается (это цинга, болезнь бери-бери и так далее). Под авитаминоз подгоняют любые недомогания, снижение работоспособности в межсезонье, сонливость и так далее", - отметила Любавина.

Головная боль - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2023
Интересное
Терапевт раскрыла правду о диагнозе "вегетососудистая дистония"
Лента новостей
0