Новости

Посол Ирана предупредил о последствиях вмешательства Запада в Южный Кавказ - ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Ronald ZakФлаг Ирана, фото из архива
Флаг Ирана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Иран верит, что страны Южного Кавказа способны самостоятельно решить свои проблемы.
БАКУ, 30 мар - Sputnik. Вмешательство западных стран в регион Южного Кавказа нельзя считать успешным опытом, и данная деятельность не поможет решить проблемы в регионе, наоборот, приведет к усложнению ситуации, заявил посол Ирана в Азербайджане Сейид Аббас Мусави.

"Иран всегда настаивал на решении региональных проблем, используя потенциал стран региона. Вмешательство западных стран в регион нельзя считать успешным опытом, и данная деятельность не поможет решить проблемы в регионе, наоборот, приведет к усложнению ситуации", - сказал Мусави.

По его словам, Иран верит, что страны Южного Кавказа способны самостоятельно решить свои проблемы.
"Исламская Республика Иран поддерживает двусторонние и многосторонние контакты в этом направлении", - отметил посол.
16 февраля, 13:00
Основная цель, которую преследуют западные страны на Южном Кавказе, - это раскачать ситуацию и помешать армяно-азербайджанскому урегулированию, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, выступая в Бишкеке на встрече секретарей советов безопасности по афганской проблематике.

"Видим стремление западников раскачать ситуацию на Южном Кавказе, а также помешать армяно-азербайджанскому урегулированию, что привело к обострению обстановки в данных регионах", - сказал он.

Напомним, 12 февраля Госпогранслужба (ГПС) Азербайджана заявила о ранении азербайджанского пограничника при обстреле с территории Армении.
На следующий день в ведомстве отрапортовали о проведении в ответ операции "Возмездие", в ходе которой был ликвидирован армянский боевой пост - ВС Армении сообщили о гибели четырех военнослужащих
Выступая на заседании правительства Армении 15 февраля, премьер-министр республики Никол Пашинян заявил, что вооруженный инцидент на границе с Азербайджаном является следствием деструктивной политики Баку. Он также обвинил азербайджанскую сторону в намерении начать широкомасштабную военную агрессию против Армении.
МИД Азербайджана отверг заявления премьер-министра Армении, назвав их необоснованными и направленными на нагнетание напряженности в регионе.
Флаги Армении и ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2024
Новости
Совбез Армении: запланирована встреча Пашиняна с фон дер Ляйен и Блинкеном - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0