Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

"Вертикальный коридор" сдвинулся с мертвой точки: каково будущее азербайджанского газа?

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Вопрос строительства "Вертикального коридора" был поднят еще в 2014 году, однако с тех пор он так и остался проектом на бумаге.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Для обеспечения своей энергетической безопасности страны Европейского союза начали реанимировать старые проекты и "похороненные" газопроводы. Одной из таких инициатив является "Вертикальный коридор", призванный поставлять газ из Греции в Болгарию, Румынию, Молдову и Украину по существующим внутренним газотранспортным сетям.
В январе текущего года проект сдвинулся с мертвой точки - на встрече в Афинах министров энергетики стран Юго-Восточной и Центральной Европы был подписан меморандум о взаимопонимании между газотранспортными операторами Греции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии. К проекту также присоединились Украина и Молдова. Целью проекта является создание общего газотранспортного коридора по линии север-юг между семью государствами.
При этом "Вертикальный коридор", который открывает возможности для экспорта азербайджанского газа, также может породить для него ряд рисков.
© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Сотрудник SOCAR на месте работы

Хорошо забытое старое

Вопрос строительства "Вертикального коридора" был поднят еще в 2014 году, однако главным препятствием для реализации проекта было отсутствие соответствующей инфраструктуры по поставкам газа между Грецией и Болгарией.
Все эти годы единственной подвижкой в реализации проекта стало подписание Болгарией, Грецией, Венгрией и Румынией меморандума о взаимопонимании по реализации "Вертикального коридора", который периодически продлевался.
Однако после ввода в эксплуатацию долго строившегося интерконнектора Греция-Болгария (IGB) в октябре 2022 года активизировались разговоры о необходимости и целесообразности реализации и "Вертикального коридора".
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Как IGB доставит газ из Азербайджана в Болгарию
Инфографика: Как IGB доставит газ из Азербайджана в Болгарию - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Инфографика: Как IGB доставит газ из Азербайджана в Болгарию
Напомним, что IGB подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP), поставляющему азербайджанский газ в Европу, - по нему транспортируется "голубое топливо" из Азербайджана в объеме одного миллиарда кубометров в год.
По итогам 2023-го по интерконнектору было прокачано 1,5 млрд кубометров газа. Ожидается, что на следующем этапе прокачка по IGB увеличится до 3 млрд кубометров в год.
Для полной реализации проекта "Вертикальный коридор" необходимо модернизировать существующие системы внутренних газопроводов европейских стран, на отдельных участках достроить недостающие трубопроводы, а также определить требуемую мощность газопровода и установить компрессорные станции на соединении интерконнекторов, чтобы получить возможность регулировать поток и мощность газа.

Возможности и риски для азербайджанского газа

Запуск "Вертикального коридора" позволит Азербайджану в краткосрочной перспективе удвоить поставки газа в европейском направлении в соответствии с меморандумом, подписанным между Баку и ЕС летом 2022 года, с 10 млрд кубометров до 20 млрд к 2027 году.
Кроме того, присоединение Словакии, Молдовы и Украины позволит расширить географию поставок азербайджанского газа, увеличив спрос на него.
Вместе с тем, создавая инфраструктуру на территории балканских стран, ЕС необходимо также подписать коммерческое соглашение с Баку и начать финансирование проекта увеличения мощности ТАР. Однако этот вопрос все еще не находит поддержки со стороны стран ЕС. Несмотря на все заявления Азербайджана о намерении увеличить производство газа и его поставки в Европу, конкретных шагов от Брюсселя пока не последовало.
С другой стороны, по "Вертикальному коридору" будет поставляться и регазифицированный газ, который поступит в Европу через греческий терминал по приему СПГ Александруполис. Кроме того, Греция планирует увеличить число своих терминалов по приему и регазификации СПГ до шести, с которых газ будет поставляться по "Вертикальному коридору" в Болгарию, Венгрию, Румынию, Северную Македонию, а в перспективе и в Австрию.
© AFP 2023Танкер Владимир Русанов с партией СПГ, фото из архива
Танкер Владимир Русанов с партией СПГ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Танкер Владимир Русанов с партией СПГ, фото из архива
На первом этапе греческие терминалы будут получать и дальше экспортировать около 11 млрд кубометров газа с дальнейшим повышением объема приема и распределения газа до 20 млрд кубометров после ввода в эксплуатацию новых терминалов.
В ситуации, когда поставки СПГ по краткосрочным контрактам иногда могут оказаться даже выгоднее и дешевле трубопроводного газа, возрастает конкуренция за европейский рынок между Азербайджаном и поставщиками сжиженного газа на греческие терминалы.
Кроме того, для использования "Вертикального коридора" поставщики газа будут участвовать в аукционах, и на них ввиду ожидаемого изобилия сжиженного газа может не оказаться места для прокачки азербайджанского газа через данный газопровод.
Именно по этой причине Азербайджан настаивает на заключении долгосрочных контрактов для увеличения производства и экспорта газа - они позволят стране сохранить рынок сбыта и фиксированные цены. В принципе, по этой же причине и Брюссель избегает заключения долгосрочных контрактов, так как соглашения обяжут европейских потребителей покупать азербайджанский газ, даже если он окажется дороже рыночных цен.
Кроме того, увеличение доли сжиженного газа в энергобалансе также соответствует политике ЕС по постепенному отказу от потребления газа, так как контракты на закупку СПГ краткосрочные и потребители в любой момент могут отказаться от них.
Газопровод - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2023
Нефть и газ
ЕС намерен нарастить поставки газа из Азербайджана
Лента новостей
0