Новости

Нужен мирный договор: ОДКБ оценила конфликтный потенциал на армяно-азербайджанской границе

© Sputnik / Amir Isayev / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности: Таджикистана, России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении и флаг ОДКБ (справа налево) на церемонии открытия учений сил и средств разведки вооруженных сил стран Организации Договора о коллективной безопасности "Поиск-2016" в Таджикистане
Флаги стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности: Таджикистана, России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении и флаг ОДКБ (справа налево) на церемонии открытия учений сил и средств разведки вооруженных сил стран Организации Договора о коллективной безопасности Поиск-2016 в Таджикистане - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Запад стремится оказать влияние на постконфликтное урегулирование между Баку и Ереваном, несмотря на членство Армении в ОДКБ.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности видит высоким конфликтный потенциал на армяно-азербайджанской границе, для нормализации ситуации требуется мирный договор, заявил на брифинге начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков.

"[Фиксируются] попытки отдельных государств укрепить собственные позиции на Южном Кавказе, получить доступ к ресурсам Каспия и обеспечить себе прямой выход в Центральную Азию, - сказал Сердюков. - Для этого активно используется, в том числе, высокий конфликтный потенциал армяно-азербайджанской границы. Важное значение в дальнейшем урегулировании ситуации сохранит заключение мирного соглашения".

По его словам, Запад стремится оказать влияние на постконфликтное урегулирование между Баку и Ереваном, несмотря на членство Армении в ОДКБ.

"Даже невзирая на членство Армении в Организации, продолжаются попытки извне повлиять на формат постконфликтного урегулирования", - отметил начальник штаба.

Он также сообщил, что учения ОДКБ пройдут на территории Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана, запланировано шесть мероприятий на сентябрь-октябрь 2024 года.
"В текущем году в числе основных мероприятий совместной подготовки предусматривается проведение в сентябре-октябре в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности: на территории Кыргызской Республики командно-штабного учения с коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2024", специальное учение с силами и средствами разведки "Поиск-2024", специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения войск ОДКБ "Эшелон-2024"", - заявил Сердюков.
© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкФлаг ОДКБ
Флаг ОДКБ - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Флаг ОДКБ
По его словам, в Таджикистане запланированы: оперативный сбор с командованием коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона и совместное учение "Рубеж-2024".
"На территории Республики Казахстан запланировано командно-штабное учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2024", - сказал начальник штаба.
Как заявил 18 января министр иностранных дел России Сергей Лавров, западные страны не хотят допустить реализацию трехсторонних договоренностей Москвы, Баку и Еревана, а Евросоюз и США намерены по-своему организовать делимитацию границы Армении и Азербайджана без участия РФ.
Напомним, 12 февраля в результате армянской провокации на границе с Азербайджаном получил ранения военнослужащий Пограничных войск АР. В ответ на это Госпогранслужба Азербайджана провела 13 февраля операцию "Возмездие".
В результате боевой пост ВС Армении возле населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, откуда был обстрелян азербайджанский военный, был полностью уничтожен. Армянское Минобороны признало гибель четырех военных в результате операции азербайджанских пограничников.
Военнослужащие из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), охраняющие территорию ТЭЦ-3 в Алма-Ате - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2023
Новости
В Кремле рассчитывают на дальнейшее участие Армении в работе ОДКБ
Лента новостей
0