Новости

МИД Азербайджана о деятельности российских миротворцев – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
По словам главы пресс-службы ведомства Айхана Гаджизаде, с учетом масштабного минирования ВС Армении территорий, где размещен РМК, существует необходимость в консультациях по принятию совместных усилий для устранения этих угроз.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. После антитеррористических мероприятий, осуществленных Азербайджаном в регионе в прошлом году, возникла необходимость проведения регулярных встреч и обсуждений повседневной деятельности российского миротворческого контингента (РМК), а также его различных потребностей.
Об этом заявил начальник пресс-службы МИД АР Айхан Гаджизаде, комментируя интервью посла РФ в республике Михаила Евдокимова, опубликованном в газете "Известия", о будущем статусе РМК.
Российский дипломат в нем отметил, что даты очередного раунда переговоров Москвы и Баку по поводу российских миротворцев находятся на стадии согласования с Министерством иностранных дел АР.
По словам Гаджизаде, согласно заявлению лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года, срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации в Азербайджанской республике завершается в 2025 году.

"Учитывая, что Вооруженные силы Армении в течение последних 3 лет масштабно минировали территории Азербайджана, где размещены миротворцы, а также учитывая проблему неразорвавшихся боеприпасов на них, существует необходимость в консультациях по принятию совместных усилий для устранения этих угроз", - отметил он.

12 февраля
11:57
Антироссийские санкции поспособствовали развитию отношений РФ и Азербайджана, а также продвижению более серьезных проектов между странами. Товарооборот в 2023 году достиг $4,4 млрд, а взаиморасчеты в нацвалютах превысили 54%, заявил посол России в Баку Михаил Евдокимов в интервью "Известиям".
"Мы прогнозировали, что в 2023 году товарооборот между Россией и Азербайджаном достигнет $4 млрд. Мы ошиблись. $4,4 млрд, рост 17%. Санкции привели к тому, что наши отношения стали еще более тесными, у нас реализуются очень серьезные проекты в промышленной кооперации. 17-процентный рост – это не реэкспорт чего-то через Азербайджан, это, в частности, крупные проекты по промышленной кооперации", – рассказал дипломат.
Как пример посол указал на открытие сервисного центра КАМАЗ в Азербайджане, а также проект по поставке в 2024 году вагонов для бакинского метро. Евдокимов добавил, что есть другие проекты, связанные с электробусами, трамваями в связи с тем, что генпланом развития Баку предусматривается использование трамваев.
"И задача, которую ставит президент Азербайджана по таким проектам, - это не только покупка в России какой-то промышленной продукции или в данном случае транспорта, но и налаживание в Азербайджане сборки, локализация и обслуживание. Это глубокая промышленная кооперация между странами", – подчеркнул посол.

Торговля в нацвалютах

Кроме того, отметил он, ожидается согласование проектов по расширению возможности использования железной дороги республики для поставки грузов между Россией, Азербайджаном, Ираном и Турцией. Это тоже будет реализовано в нынешнем году, добавил дипломат.
"Другая цифра, которая тоже показывает результат западных санкций. На начало этого года использование национальных валют России и Азербайджана превысило 54%, то есть мы уходим в наших отношениях с Баку от доллара и евро. Вот это пример западных санкций, спасибо им за это большое", – сказал Евдокимов.
Посол также рассказал, что Баку и Москва рассматривают увеличение пропускной способности транспортных коридоров "Север-Юг", Россия-Азербайджан-Иран и "Север-Запад" через Азербайджан, Иран, Нахычеван и дальше в Турцию – до 30 млн тонн в год.
Он указал, что железная дорога – самый эффективный и экономически выгодный вид транспорта.
Также стороны обсуждают вопрос кооперации в строительстве судов на Каспии, открываются российские предприятия и заводы по производству строительных материалов в Азербайджане в связи с тем, что здесь очень серьезная программа по восстановлению территорий в Карабахе.
"Баку выделяет на это до $36 млрд. И естественно, российские компании также заинтересованы поставлять материалы и предоставлять услуги", – отметил он.
По его словам, Россия и Азербайджан не могут не иметь тесных связей в силу того, что у стран общая граница.
"В последние годы наши министерства транспорта и таможенные комитеты предприняли серьезные усилия, были расширены и созданы новые таможенные посты на границе, расширены подъездные пути", – отметил Евдокимов.
Поэтому сейчас, добавил он, после адаптации российско-азербайджанских торгово-экономических отношений к новым реалиям больше и больше представителей российского бизнеса поворачивается на восток, на юг, а за годы независимости Азербайджан превратился в экономически развитое, очень сильное, стабильное государство. И азербайджанский бизнес тоже очень эффективно и быстро реагирует на новые возможности в экономических связях с Россией, резюмировал посол.
10:00
МИД России и Азербайджана согласовывают даты следующего раунда переговоров по будущему статусу российского миротворческого контингента в Карабахском регионе АР, сроки его пребывания заканчиваются в следующем году, заявил Михаил Евдокимов

"В заявлении президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении от ноября 2020 года параллельно с выводом армянских Вооруженных сил – это четвертый пункт заявления – как раз сроком на пять лет туда вводились российские миротворцы, это было понятно. Там проживало армянское население — по разным оценкам, 110–120 тыс. человек. И миротворцы эффективно выполняли функции, с одной стороны охраны этой территории Азербайджана, с другой, конечно, для армянского населения это было важно, что там присутствовали российские миротворцы, которые обеспечивали их безопасность", – сказал Евдокимов в интервью "Известиям".

Он указал, что после завершения контртеррористической операции со стороны Азербайджана российские миротворцы совместно с азербайджанскими силами осуществляют патрулирование территории, охрану зданий и культурных сооружений.
"Сейчас с МИД Азербайджана согласовываются даты следующего раунда переговоров между Москвой и Баку по нашему миротворческому контингенту, сроки его пребывания истекают в 2025 году", – сообщил российский дипломат.

Мирный договор

Говоря о возможном подписании мирного соглашения между Баку и Ереваном в текущем году, Евдокимов отметил, что Россия всегда играет очень важную роль в урегулировании и готова оказывать максимальную поддержку в переговорах по договору между двумя сторонами.
"Сейчас Армения и Азербайджан напрямую обмениваются проектами мирного договора. То, что предлагает азербайджанская сторона, — это, на мой взгляд, абсолютно оправданные, стандартные формулировки и статьи, которые, как правило, существуют в мирных договорах между сторонами. И, в принципе, на основе тех предложений, которые делает Баку, мне кажется, можно достаточно быстро завершить эти переговоры", – сказал посол.
Евдокимов отметил, что Азербайджан настроен на очень быстрое завершение переговоров о подписании мирного договора, однако, как известно, для завершения переговоров такое желание должно быть у двух сторон.
Он напомнил, что российская сторона готова предоставить площадку для переговоров в Москве и соответствующие консультации. Глава российского диппредставительства в Баку добавил, что в данном вопросе с азербайджанскими коллегами налажено хорошее взаимодействие.

Армянская сторона затягивает переговоры

Вопрос коридора между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой очень важен для Баку, это обеспечит стабильный транспортный маршрут между основной территорией республики и НАР, рассказал посол.
"Во время первой Карабахской войны были прерваны все сообщения, была отключена поставка электроэнергии в Нахчыван. Поэтому для Азербайджана безопасность маршрута – это примерно 46 км – не абстрактная тема", – пояснил Евдокимов.
Он подчеркнул, что на этом маршруте есть туннели и мост, Россия может восстановить маршрут достаточно быстро за свои деньги.
"По разным, не очень понятным мне причинам армянская сторона затягивает переговоры", – сказал он.
Дипломат также напомнил, что в прошлом году Баку и Тегеран подписали соглашение о строительстве железнодорожного пути через территорию Ирана.
"Там немножко больше — 60 км с чем-то, маршрут более сложный, но эти работы уже идут. Все эти годы грузовой автомобильный транспорт между Азербайджаном и Нахчываном шел через территорию Ирана. Плюс это же маршрут в Турцию. Сейчас главное — построить железнодорожные пути из Турции в Нахчыван, планируется двухколейка — европейская и советская. Соответственно, мы получим возможность везти грузы в Турцию из России через Азербайджан, Иран и Нахчыван", – указал Евдокимов.

Где можно будет проголосовать на выборах президента РФ в Азербайджане?

Посол сообщил, что традиционно будет открыт избирательный участок в российском посольстве – он будет работать 17 марта с 08:00 до 20:00.
"И, как это заведено, мы согласовали и получили поддержку азербайджанской стороны на организацию двух выездных пунктов, потому что в тех местах, куда они направятся, количество голосующих граждан небольшое. Смысла в том, чтобы открывать стационарный пункт на несколько часов в Гяндже и в Ханкенди, потому что там находится российский миротворческий контингент, нет", – добавил дипломат.
По его словам, как правило, в посольство приходит 1100–1300 человек, однако они готовы принять любое количество россиян.
"Призываю россиян приезжать в Азербайджан, они увидят, это очень современное светское государство с населением, которое хорошо относится к россиянам. Практически везде вы найдете людей, которые говорят по-русски, поэтому с точки зрения безопасности мы тоже не видим каких-то проблем или ограничений", – сказал Евдокимов.
Напомним, что Совет Федерации России назначил выборы на 17 марта 2024 года. Позже Центральная избирательная комиссия РФ решила, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Это будут первые трехдневные выборы главы российского государства.
Михаил Галузин, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Новости
Замглавы МИД РФ: Карабах интегрируется в правовое поле Азербайджана
Лента новостей
0