Новости

Ильхам Алиев поздравил иранского коллегу с национальным праздником

Prezident İlham Əliyev - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Иран сегодня отмечает 45-летие Исламской революции 1979 года.
БАКУ, 11 фев — Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поздравил президента Исламской Республики Иран Сейеда Ибрахима Раиси с национальным праздником его страны – Днем победы Исламской революции.
В направленном президенту Ирана послании главы азербайджанского государства говорится, что "исторически объединяющие наши народы дружественные отношения и общие духовные ценности являются хорошей основой для развития азербайджано-иранских межгосударственных связей и сотрудничества".

"Взаимодействие наших стран в торгово-экономической, транспортной и других сферах сегодня вызывает удовлетворение. Верю, что отношения между Азербайджаном и Ираном будут развиваться в русле дружбы и сотрудничества в интересах наших народов", - говорится в поздравлении.

Ильхам Алиев также передал Сейеду Ибрахиму Раиси свои наилучшие пожелания, а иранскому народу пожелал спокойствия и благополучия.
Министерство иностранных дел Азербайджана также поздравило Иран по случаю национального праздника.
"Поздравляем Исламскую Республику Иран по случаю Национального дня. Верим, что добрососедские отношения между Азербайджаном и Ираном, основанные на уважении, взаимопонимании и международном праве, будут способствовать региональному развитию и процветанию", - говорится в публикации МИД АР в соцсети Х.
Отметим, что Иран сегодня отмечает 45-летие Исламской революции 1979 года, праздничные митинги проходят более чем в 1,4 тыс. городов и 35 тыс. деревень по всей стране.
© AFP 2023 / ATTA KENAREВид на телебашню Бордже Милад в Тегеране, Иран
Вид на телебашню Бордже Милад в Тегеране, Иран - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
Вид на телебашню Бордже Милад в Тегеране, Иран
Исламская революция произошла в Иране в 1978-1979 годах. Она привела к эмиграции шахиншаха Мохаммеда Резы Пехлеви (годы правления 1941-1979) из династии Пехлеви. В страну вернулся опальный аятолла Хомейни, который в итоге возглавил новую администрацию. В марте 1979 года в стране прошел референдум по вопросу политического устройства, а 1 апреля Иран провозгласили исламской республикой.
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани во время выступления на пресс-конференции (11 августа 2022). Тегеран - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Новости
Иран приветствует совместное заявление Азербайджана и Армении – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0