Интересное
Интересные события и факты

Чернобыльские волки-мутанты: им не страшна даже радиация

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENСтая волков, фото из архива
Стая волков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
Подписаться
За долгие годы, проведенные в зоне отчуждения, у них выработался иммунитет.
БАКУ, 10 фев - Sputnik. Волки мутанты, обитающие возле Чернобыльской АЭС, обладают особым геном.
Он формирует иммунитет от рака, вызванного в результате радиационного заражения, говорится в исследовании биолога из Принстонского университета (США) Кары Лав, пишет octagon.
В 2014 году ученая прибыла в зону отчуждения и взяла у местных волков анализы крови, чтобы понять реакцию организма животных на радиацию, вызывающую онкологические заболевания. С помощью специальных ошейников ученые получали данные о том, где находятся хищники, а также показатели радиации, которой подвергался их организм.
"Кара Лав обнаружила, что у чернобыльских волков изменена иммунная система, подобно больным раком, проходящим лучевую терапию. Она определила конкретные области генома волка, которые кажутся устойчивыми к повышенному риску рака", - говорится в материале.
Специалисты выяснили, что чернобыльские волки подвергаются воздействию радиации более 11,28 миллибэра каждый день на протяжении всей своей жизни. Это более чем в шесть раз превышает установленный законом предел безопасности для обычного работника.
Организм собак и волков борется с онкологическим заболеванием почти так же, как организм человека. Исследование должно было выявить защитные мутации, которые увеличивают шансы на выживание при раке, однако Лав и ее коллеги были вынуждены покинуть ЧАЭС из-за пандемии и СВО.
Лента новостей
0