Новости

"А все-таки она плоская!" - британские ученые подтвердили спорную теорию о форме Земли

© ALEXANDER GERST / NASA/ESA / AFPАстронавт НАСА Рид Уайзман во время третьего выхода в открытый космос с Международной космической станции, 8 октября 2014 года
Астронавт НАСА Рид Уайзман во время третьего выхода в открытый космос с Международной космической станции, 8 октября 2014 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Новое исследование доказывает, что протопланеты представляют собой сплюснутые структуры.
БАКУ, 11 фев — Sputnik. Астрофизики из Университета Центрального Ланкашира (UCLan) представили исследование, доказывающее, что планеты сразу после своего формирования имеют сплющенную форму, а не сферическую, как считалось ранее.
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysical Letters, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Эта работа астрофизиков может дать довольно неожиданный аргумент сторонникам теории "плоской Земли", то есть тем, кто до сих пор считает, что наша планета плоская, а не круглая.
До последнего времени считалось, что все планеты уже формируются со сферической формой. Однако новое исследование доказывает, что протопланеты, то есть очень юные планеты, представляют собой сплюснутые структуры.
© iStock.com / PaopanoХудожественная визуализация ядерного взрыва
Художественная визуализация ядерного взрыва - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Художественная визуализация ядерного взрыва
Авторы работы провели компьютерное моделирование для изучения процесса формирования планет в соответствии с теорией нестабильности дисков. Используя этот подход, команда определила свойства планет, сравнила их с наблюдениями и исследовала механизм образования газовых гигантов. Свое внимание группа акцентировала на исследовании формы молодых планет.

"Считается, что планеты образуются либо в результате аккреции ядра, то есть постепенного роста частиц пыли, которые слипаются, образуя все более и более крупные объекты в течение длительного времени, либо непосредственно в результате разрушения больших вращающихся протозвездных дисков вокруг молодых звезд в короткие сроки, что мы называем теорией нестабильности диска, - говорит ведущий автор исследования Адам Фентон. - Эта теория привлекательна тем, что большие планеты могут формироваться очень быстро на больших расстояниях от своей звезды, что объясняет некоторые наблюдения за экзопланетами".

Соавтор исследования Димитрис Стамателлос добавил, что впервые для понимания процесса приобретения планетами своей формы было применено компьютерное моделирование. Раньше его не проводили, так как априори считалось, что планеты рождаются сферическими. Однако впервые проведенные симуляции показали, что молодые планеты представляют собой "сплюснутые сфероиды". Исследователи также обнаружили, что планеты растут по мере того, как на них попадает строительный материал, преимущественно с полюсов, а не с экватора, как считалось до сих пор.
Планета Земля в космосе - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2023
Интересное
Ядро планеты Земля перестало вращаться – чего нам ждать?
Лента новостей
0