Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Газовый хаб в Турции или Иране: где будет создан центр торговли "голубым топливом"?

© Sputnik / Dmitriy Lelchuk / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Вице-премьер РФ Александр Новак заявил 8 февраля, что российские и иранские компании в настоящее время ведут переговоры о создании газового хаба в Иране.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Почти два года прошло с тех пор, как Россия предложила Турции создать на своей территории газовый хаб, где будет сосредоточена торговля "голубым топливом" из разных стран мира. Турция с радостью приняла это предложение и заявила о намерении реализовать все необходимые шаги для создания хаба.
При этом практические шаги в этом направлении ограничились только юридическим оформлением основы для создания турецкого газового хаба. Так, в апреле прошлого года парламент Турции утвердил внесение изменений в структуру нефтегазовой госкомпании страны Botaş с целью реализации проекта газового хаба.
На встрече лидеров двух стран в сентябре прошлого года Владимир Путин заявил, что РФ и Турция в ближайшее время могут достичь договоренности относительно создания турецкого газового хаба.
В то же время эксперты считают, что Турция и Россия пока не договорились по ряду вопросов, в частности по вопросам увеличения поставок российского газа, расширения инфраструктуры газохранения на территории Турции и механизма торговли газом на турецкой площадке.
Вместе с тем параллельно идут разговоры о создании газового хаба в Иране. Вице-премьер РФ Александр Новак заявил 8 февраля, что российские и иранские компании в настоящее время ведут переговоры о создании газового хаба в Иране и освоении газовых месторождений. Ранее иранская сторона заявляла, что ИРИ при участии России, Катара и Туркменистана планирует создать газовый хаб в промышленном районе Ассалуйе в провинции Бушер на берегу Персидского залива.
Таким образом, не совсем понятно, где в конечном итоге будет создан газовый хаб и у какой страны больше шансов стать центром торговли "голубым топливом".

Иран стремится к газовой ОПЕК, Турция – к торговле топливом

В отличие от Турции, которая сама почти не добывает газа, а полностью зависима от импорта в страну, Иран обеспечивает свой спрос и является активным поставщиком "голубого газа" в соседние страны.
Власти ИРИ не раз заявляли, что в создании хаба в Иране будут участвовать крупнейшие поставщики газа, такие как Россия, Туркменистан и Катар, которые вместе с ИРИ контролируют около 50% его мировой добычи.
Клапан и насосная станция сжиженного газа в терминале СПГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Новости
Путин: Азербайджан проявляет интерес к газовому хабу в Турции
С другой стороны, в Турцию газ поставляют важнейшие игроки регионального газового рынка – Россия, Иран, Азербайджан, а также Алжир, Нигерия, Катар, которые экспортируют сжиженный природный газ. То есть благодаря налаженной инфраструктуре под "крышей" Турции собрались главные поставщики "голубого топлива" в регионе.
Таким образом, вполне уместно предположение, что в случае Ирана можно говорить о создании некого аналога газовой ОПЕК, которая объединит крупнейших производителей "голубого топлива". В рамках объединения можно будет регулировать цены на газ, а также при помощи соответствующих механизмов обезопасить его поставщиков от резких скачков.
Что касается Турции, то страна больше ориентируется на создание инфраструктуры для хранения газа и платформы для продажи, благодаря чему поступившие и реализованные на территории страны объемы фактически будут "обезличены". Такой формат реализации позволит, с одной стороны, потребителям в Европе купить уже несанкционный российский газ, а с другой – создаст для Москвы условия для реализации своего топлива на европейском рынке.
Кроме того, газовые хабы в Турции и Иране будут обслуживать разных клиентов – если сама идея создания турецкого хаба направлена на формирование возможностей для беспрепятственной реализации российского газа на европейском рынке, то топливо из иранского хаба будет поставляться в Пакистан, Индию и другие страны азиатского региона.
То есть фактически и иранский, и турецкий газовые хабы вполне могут действовать независимо и не конкурируя друг с другом.

Турции нужны инвестиции, Ирану – объемы газа

Стоит отметить, что для того, чтобы в Турции мог действовать полноценный газовый хаб, где предусматривается и хранение топлива в течение какого-то срока, важно развить существующие газохранительные мощности.
Так, турецкое правительство планирует к 2028 году превратить страну в третью по мощностям хранения газа в европейском регионе. На данный момент мощности двух крупных газохранилищ страны – "Силиври" и ПГХ "Туз гёлю" – составляют 4,6 млрд и 1,2 млрд кубометров соответственно. Планы Анкары состоят в том, чтобы довести совокупные мощности газохранения в стране до 14,4 млрд кубометров к 2028 году.
Тюрколог Стародубцев: Турция станет для России больше, чем газовым хабом - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2023
Видео
Тюрколог Стародубцев: Турция станет для России больше, чем газовым хабом
Несомненно, для развития мощностей газохранения Турции нужны будут масштабные инвестиции. При этом эксперты подсчитали, что для создания полноценного газового хаба и запланированных мощностей будет мало, так как они смогут вмещать только 20% от потребляемого в стране "голубого топлива". Если Турция планирует хранить и продавать газ на своей территории, то ей нужно увеличить мощности газохранения как минимум еще в три раза, так как создание центра торговли предусматривает значительное увеличение импорта в страну.
Что касается Ирана, то тут главной проблемой остаются поставки газа в страну. Так, в качестве надежных поставщиков для иранского газового хаба рассматриваются РФ, Туркменистан и Катар, каждый из которых по той или иной причине вряд ли сможет поставить в исламскую республику необходимые для реэкспорта объемы.
Так, в вопросе поставок газа из РФ рассматривается варианта свопа (обмена) между Россией и Ираном через территорию Азербайджана. При этом объемы поставок при использовании данного механизма довольно ограничены – пропускная способность газопровода между Азербайджаном и Ираном Гаджигабул–Астара–Бинд-Бианд (протяженность 1474,5 км) в азербайджанской части составляет чуть более 1,5 млрд кубометров, что не позволит осуществлять значительные поставки.
Юшков о будущем газового союза, энергетических проблемах Молдовы и газовом хабе в Иране
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.07.2023
Видео
Юшков о будущем "газового союза", энергетических проблемах Молдовы и газовом хабе в Иране
Что касается поставок туркменского газа в Иран, то все добываемые объемы "голубого топлива" в стране законтрактованы на годы вперед Китаем, и стране вряд ли удастся увеличить производство для поставок на иранский рынок. Тем более что туркменский газ сегодня также востребован в соседнем Узбекистане – в прошлом году страны подписали соглашение на поставку 2 млрд кубометров, а также объявили о намерении увеличить объемы экспорта. Ряд экспертов считают, что у Туркменистана сегодня нет достаточных мощностей для увеличения экспорта газа и идея с поставками топлива для иранского газового хаба едва ли соответствует реальности.
В то же время Катар, который мог бы с легкостью поставлять сжиженный газ на иранский рынок, вряд ли будет заинтересован в такой схеме, так как Доха сегодня без проблем продает свое "голубое топливо" как на европейском, так и азиатском рынке. Напротив, после сокращения поставок из РФ катарский газ стал самым востребованным в Европе, и Доха успешно заключает двадцатипятилетние соглашения с европейскими компаниями.
Таким образом, в случае иранского газового хаба речь может идти скорее о создании некой газовой ОПЕК, которая будет регулировать цены и рынок. В то же время турецкий газовый хаб может стать именно той площадкой, где газ из России и Ирана может быть обезличен и при наличии соответствующей инфраструктуры поставлен на европейский рынок.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2023
Нефть и газ
Новак: Азербайджан готов принять участие в проекте газового хаба в Турции
Лента новостей
0