Новости

Путин: США сами убивают доллар, они допустили грубейшую ошибку – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Гавриил ГригоровИнтервью Владимира Путина Такеру Карлсону
Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Действующий президент РФ указал, что даже союзники США стремятся сократить запасы в долларах, так как начинают искать возможность себя обезопасить.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Одна из грубейших стратегических ошибок политического руководства США – использование доллара в качестве инструмента внешнеполитической борьбы, заявил действующий глава государства, кандидат в президенты России Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону, которое опубликовано на сайте американского журналиста.
Путин указал, что доллар – это основа основ могущества США.
"Думаю, что все это прекрасно понимают: сколько ни напечатай долларов, они по всему миру разлетаются. Инфляция в США минимальная: по-моему, 3%, примерно 3,4%, приемлемая для США абсолютно. А печатают-то бесконечно, конечно. О чем говорит долг в $33 триллиона? Это же эмиссия. Тем не менее это (доллар – ред.) главное оружие сохранения могущества США в мире", – продолжил кандидат.
По его мнению, решение политического руководства США использовать доллар в качестве инструмента политической борьбы "глупость и огромная ошибка".
Путин добавил, что "даже среди союзников США сокращаются запасы в долларах сейчас", так как все начинают искать возможность себя обезопасить.
"Но если в отношении некоторых стран США применяют такие ограничительные меры, как ограничение расчетов, замораживание авуаров и так далее, это огромная тревога и сигнал для всего мира", – пояснил кандидат.

США сами убивают доллар

Путин сообщил, что до 2022 года примерно 80% расчетов во внешней торговле РФ были в долларах и евро. При этом, продолжил он, долларов было примерно 50% в расчетах с третьими странами, а сейчас осталось только 13%.
Вместе с тем, указал Путин, расчеты в юанях до 2022 года были примерно 3%.
"Сейчас 34% мы рассчитываемся в рублях и примерно столько же, 34% с небольшим, в юанях", – добавил действующий глава государства.
Он особо отметил, что не Россия запретила использование доллара, она к этому не стремилась.
Путин напомнил, что именно США приняли решение ограничить расчеты РФ в долларах. Он назвал этот шаг "полной дурью" с точки зрения интересов самих Штатов и их налогоплательщиков, так как это наносит удар по американской экономике.
"Зачем Соединенные Штаты это сделали? Могу только объяснить это самонадеянностью. Думали, наверное, что все рухнет, а ничего не рухнуло. Больше того, смотрите: другие страны, в том числе нефтепроизводящие страны, начинают говорить и делают уже, рассчитываются за продажу нефти в юанях", – добавил кандидат в предизенты. Таким образом, США сами убивают доллар, подчеркнул Путин.
10:59
Россия и Украина рано или поздно договорятся, отношения между народами все равно восстановятся, хотя на это потребуется много времени, заявил кандидат в президенты РФ Владимир Путин.
"Было бы смешно, если бы не было так грустно. Эта бесконечная мобилизация на Украине, истерика, внутренние проблемы, все это… Рано или поздно все равно мы договоримся", – сказал он в интервью Такеру Карлсону, которое опубликовано на сайте американского журналиста.
По его словам, отношения между народами все равно восстановятся, хотя на это потребуется много времени.
Путин указал, что Россия никогда не отказывалась от переговоров по Украине.
"Мы же не отказываемся – это западная сторона, а Украина, безусловно, сателлит Соединенных Штатов сегодня. Это же очевидно. Правда, я не хочу, чтобы это звучало как какое-то ругательство или оскорбление кого-то, но мы же понимаем, да, что происходит", – ответил он.
© Sputnik / Гавриил ГригоровИнтервью Владимира Путина Такеру Карлсону
Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону
Кандидат указал, что финансовую поддержку Украине дали США, Германия, другие европейские страны, туда идут десятки миллиардов долларов и "огромный поток оружия".
"Скажите сегодняшнему руководству Украины: слушайте, давайте садитесь, договаривайтесь, отменяйте свой дурацкий указ или декрет и садитесь, переговаривайтесь. Мы же не отказались", – пояснил он.
Путин в интервью предположил, что мир изменится вне зависимости от исхода событий на Украине.

"Мир меняется. В самих Штатах эксперты пишут, что постепенно Штаты все-таки свою позицию меняют в мире, – сами ваши эксперты пишут, я их читаю. Вопрос только, как это будет происходить: болезненно, быстро или мягко, постепенно? И это пишут люди, которые не настроены антиамерикански, – просто они смотрят за тенденциями развития в мире. Вот и все. Для того чтобы их оценивать, менять политику, нужны люди, которые думают, смотрят вперед, могут анализировать и рекомендовать какие-то решения на уровне политического руководства", – подчеркнул кандидат в президенты.

По его словам, США пытаются приспособиться к новому миру с помощью силы, однако их действия, в том числе в отношении РФ, приводят к обратному результату.
"Как Соединенные Штаты приспосабливаются? С помощью силы: санкций, давления, бомбардировок, применения вооруженных сил. Это связано с самонадеянностью. Люди не понимают в вашей политической элите, что мир меняется по объективным обстоятельствам, и нужно грамотно, вовремя, своевременно принимать правильные решения, чтобы сохранить свой уровень, извините меня, даже если кто-то хочет - уровень доминирования", – сказал он в интервью Карлсону.
© Sputnik / Гавриил ГригоровИнтервью Владимира Путина Такеру Карлсону
Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону
Путин подчеркнул, что "такие грубые действия, в том числе в отношении России, скажем, других стран, приводят к обратному результату".
"Это очевидный факт, уже сегодня это стало очевидным", – заметил кандидат в президенты РФ.

Россия не будет втягиваться в глобальную войну

По словам Путина, у России нет территориальных претензий, это абсолютно исключено.
"Не надо быть никаким аналитиком: это противоречит здравому смыслу – втягиваться в какую-то глобальную войну. А глобальная война поставит на грань уничтожения все человечество. Это очевидно", – пояснил он.
Он добавил, что Россия не будет направлять куда-то свои войска, в том числе и в направлении Польши, если только не будет нападения.
"Только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию. Почему? Потому что у нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии – нигде. Зачем нам это? У нас просто нет никаких интересов. Одни угрозы", – ответил Путин.
© Sputnik / Гавриил ГригоровИнтервью Владимира Путина Такеру Карлсону
Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону

Россия стала первой экономикой Европы

По словам действующего президента России, США применили самое большое количество санкций в отношении РФ – невозможность расчетов в долларах, отключение от SWIFT, санкции в отношении кораблей, перевозящих нефть, санкции в отношении самолетов.
"А мы стали первой экономикой Европы за это время. Инструменты, которые США применяют, не действуют", – добавил Путин.
Он указал, что экономика Китая стала первой экономикой в мире по паритету покупательной способности, по объему страна обогнала США уже давно.
"Потом США, а потом Индия – полтора миллиарда человек, потом Япония, на пятом месте – Россия. Россия за прошлый год стала первой экономикой Европы, несмотря на все санкции и ограничения", – пояснил Путин.
Кандидат в президенты подчеркнул, что Запад боится сильного Китая больше, чем сильной России.
"В России 150 миллионов человек, а в Китае – полтора миллиарда, и экономика Китая развивается семимильными шагами – пять с лишним процентов в год, было ещё больше. Но этого для Китая достаточно", – сказал Путин.
Он отметил, что "потенциал Китая – колоссальный, первая экономика в мире сегодня по паритету покупательной способности, по объему экономики".
"Уже обогнали Соединенные Штаты и достаточно давно, и темпы растут", – добавил Путин.
© Sputnik / Александр КряжевИнтервью Владимира Путина Такеру Карлсону
Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону

Взрывы на "Северных потоках"

Отвечая на вопрос о том, есть ли у России доказательство того, что взорвать "Северный поток" могли НАТО или ЦРУ, Путин сказал, что необходимо искать того, кто не только был заинтересован в этом, но и кто был способен это сделать.
"Заинтересованных может быть много, но залезть на дно Балтийского моря и осуществить этот взрыв могут не все. Вот эти два компонента должны быть соединены: кто заинтересован и кто может", – пояснил он.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке 2" – произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Новости
Лучше, чем у НАТО: Путин рассказал о новейшем российском вооружении
Лента новостей
0