Новости

Цена "зеленой повестки" ЕС: Equinor назвала размер убытков от ухода из Азербайджана

© AFP 2023 / Carina Johansen / NTB ScanpixНефтяное месторождение в Северном море, Норвегия
Нефтяное месторождение в Северном море, Норвегия - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Норвежский энергетический гигант Equinor планирует закрыть сделку по продаже SOCAR своих активов в Азербайджане в 2024 году.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. В четвертом квартале 2023 года норвежская компания Equinor признала чистый убыток в размере $328 млн, в основном связанный с объявленной продажей активов и уходом из Азербайджана. Об этом говорится в годовом отчете компании, опубликованном накануне.
В нем указывается, что активы в Азербайджане обеспечивали Equinor прибыльное производство на протяжении последних десятилетий.
Также сообщается, что Equinor планирует закрыть сделку по продаже Госнефтекомпании (SOCAR) своих активов в Азербайджане в 2024 году.

Почему норвежская компания уходит из Азербайджана?

Летом прошлого года стало известно, что Equinor намерена продать свои активы в Азербайджане, в том числе доли в крупнейшем нефтяном проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ).
Компания совместно с Jefferies Financial Group Inc. провела работу по оценке интереса покупателей к активам, включая долю в блоке месторождений АЧГ. Они могут быть оценены примерно в $1 млрд, сообщало агентство Bloomberg.
Отметим, что доля Equinor в проекте разработки АЧГ составляет 7,27%, а в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) - 8,71%.
В целом на протяжении своей деятельности в Азербайджане норвежская компания уходила из одних углеводородных проектов и входила в другие. Так, в 2015 году Statoil, которая позже будет переименована в Equinor, продала малайзийской Petronas свою долю в размере 15,5% в проекте разработки крупнейшего в стране газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". В том же году норвежская компания продала Petronas аналогичную долю в "Южном газовом коридоре", призванном поставлять азербайджанский газ в Турцию и Евросоюз.
© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкНефтяная платформа в Каспийском море
Нефтяная платформа в Каспийском море - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Нефтяная платформа в Каспийском море
А в 2018 году SOCAR и Equinor подписали контракт о разделе продукции в рамках проекта разработки блока перспективных структур "Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара". В том же году стороны подписали контракт на разработку нефтегазового месторождения "Карабах", для чего была создана совместная операционная компания.
Эксперты считают, что, отказываясь от проектов в Азербайджане, Equinor так же, как и ряд других европейских компаний, пытается соответствовать "зеленой повестке" Евросоюза, который призывает сократить нефтегазовые проекты в мире и инвестировать в возобновляемые источники энергии.

Сокращение нефтегазовых проектов

В то же время Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР) обнародовал доходы от блока месторождений АЧГ в 2023 году. По его данным, в прошлом году доходы ГНФАР от блока месторождений составили $6,8 млрд, что на $2,9 млрд, или на 30,23% меньше показателя 2022-го.
Отметим, что в настоящее время трубопровод БТД транспортирует в основном сырую нефть с АЧГ и конденсат с "Шах Дениз". Кроме того, по БТД продолжают транспортироваться объемы нефти и конденсата из Казахстана и Туркменистана.
Напомним, что доказанные запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 трлн кубометров газа и 240 млн тонн конденсата. Долевое участие в проекте "Шах Дениз" выглядит следующим образом: bp (оператор) – 29,99%, SGC - 21,02%, ЛУКОЙЛ - 19,99%, TPAO - 19% и NICO - 10%.
Факел стационарной платформы компании Лукойл - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2023
Нефть и газ
Норвежская Equinor готова продать свою долю в "Азери-Чираг-Гюнешли"
Лента новостей
0