Новости

Прокуратура Швеции прекращает расследование дела о взрывах на "Северных потоках"

© Guardia Costera Sueca viá APМесто утечки на газопроводе Северный поток — 2
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В ведомстве отметили, что предварительное расследование было прекращено, так как преступление не было направлено против безопасности королевства, общественной деятельности или других норм права.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Прокуратура Швеции прекращает расследование дела о взрывах на трубопроводах "Северные потоки", так как это дело не относится к юрисдикции страны, а подозреваемых в причастности к диверсии среди шведских граждан не установлено, заявил расследующий в стране данное дело прокурор Матс Юнгквист.
В прокуратуре Швеции отметили, что предварительное расследование было прекращено, так как преступление не было направлено против безопасности королевства, общественной деятельности или других норм права.
"Мы можем констатировать, что на данное дело шведская юрисдикция не распространяется", - приводятся слова Юнгквиста в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.
Шведский прокурор отметил, что "расследование было систематическим и тщательным", было проведено обширное обследование места преступления и проведено несколько допросов.
Прокуратура Швеции считает, что дело о взрывах на "Северных потоках" не относится к юрисдикции страны.
В ведомстве сообщили, что передали властям Германии материалы, которые могут быть использованы как доказательства в расследовании ФРГ по "Северным потокам".

"У нас было углубленное сотрудничество с расследованием, которое проводили власти Германии. В рамках этого правового сотрудничества мы смогли передать материалы, которые могут быть использованы как доказательства в расследовании ФРГ", - приводятся на сайте прокуратуры Швеции слова Матса Люнгквиста.

Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" - произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля 2023 года опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.
По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.
Лента новостей
0