Вооруженное нападение на здание суда в Стамбуле: задержаны более 30 человек – ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / YASIN AKGULСотрудник полиции в Турции
Сотрудник полиции в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
В 2015 году группировка DHKP-C взяла в заложники стамбульского прокурора Селима Кираза в этом же суде, позже Кираз был освобожден, но скончался в больнице.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч сообщил во вторник о 34 задержанных в связи с нападением на суд в Стамбуле.
Отметим, что полиция смогла задержать третьего участника нападения, он ранен. В результате происшествия, названного главой МВД Турции попыткой теракта, погибла женщина. Он также сообщил, что нападавшие являются членами признанной в Турции террористической партии DHKP-C.
Тунч напомнил журналистам, что в 2015 году эта же группировка взяла в заложники стамбульского прокурора Селима Кираза в этом же суде, позже Кираз был освобожден, но скончался в больнице. Министр не исключил, что боевики планировали повторить сегодня операцию.
"На данный момент у нас 34 задержанных, пять прокуроров и заместитель генпрокурора выясняют все детали произошедшего", – заявил министр.
Тунч подтвердил, что ликвидированные боевики провели в тюремном заключении более 15 лет и четырех лет соответственно.
Организация DHKP-C (Революционная народно-освободительная партия-фронт) является организатором серии крупных терактов в Турции, ее деятельность в Турции запрещена.
14:01
Трое полицейских пострадали в результате нападения на здание суда в Стамбуле, нападавшие ликвидированы местными силами правопорядка, сообщил во вторник министр внутренних дел Турции Али Ерликая.
"Сегодня в 11:46 (12:46 по Баку) была предпринята попытка нападения на пункт охраны на входе в здание суда Чаглаян. Нападавшие – мужчина и женщина – убиты", – написал министр в соцсети X.
Он также сообщил, что ранения получили пять человек, в том числе трое полицейских.
Напавшие на здание суда в Стамбуле были членами леворадикальной партии DHKP-C, признанной в Турции террористической, указал Ерликая.
После инцидента все входы и выходы из суда были перекрыты, в районе усилено присутствие полиции.
Напомним, что в результате вооруженного нападения 28 января двух человек в масках на католическую церковь на севере Стамбула погиб 52-летний гражданин Турции. В рамках расследования были задержаны 60 человек, 26 из них переданы департаменту миграции для последующей депортации, а 25 арестованы по обвинению в участии в террористической группировке и умышленном убийстве. Кроме того, Национальное разведывательное управление Турции (MIT) сообщило, что были задержаны 17 предполагаемых членов террористической группировки, лояльной "Исламскому государству"*.
СМИ сообщали, что боевики на допросе заявили, что не получали ни от кого конкретных указаний о совершении теракта, избрали стратегию "волка-одиночки" и откликнулись на призыв лидеров ИГ атаковать христианские и иудейские объекты.
* Террористическая группировка, запрещенная в России
Лента новостей
0