Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Российско-иранское соперничество обострилось в сборной Азербайджана

© AFP 2023 / Getty Images/Patrick SmithДзюдо, фото из архива
Дзюдо, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Международная федерация дзюдо обнародовала новый мировой рейтинг по итогам недавнего турнира Большого шлема в Париже.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. В сборной Азербайджана обострилось российско-иранское соперничество за лидерство в весовой категории до 81 кг.
Международная федерация дзюдо (IJF) обновила мировой рейтинг, на который повлияли результаты недавнего турнира из серии Большого шлема в Париже. Напомним, азербайджанские дзюдоисты завоевали две серебряные медали, а их обладателями стали российский легионер сборной Зелим Цкаев (81 кг) и Эльджан Гаджиев (90 кг).
Благодаря успеху во Франции Цкаев в обновленном списке поднялся на три позиции и теперь с 3 789 баллами занимает девятое место. Зелим вплотную приблизился к товарищу по сборной Азербайджана, иранскому легионеру Саиду Моллаеи, который с 3 958 очками располагается на восьмой позиции.
Таким образом, между Цкаевым и Моллаеи обострилась борьба за лидерство в весовой категории до 81 кг в сборной Азербайджана. В последнее время Саид, ранее занимавший второе место в мире, выступает на международной арене неудачно, а вот Зелим прибавил и стал завоевывать медали. Это особенно актуально в свете парижской Олимпиады-2024, куда должен отправиться лишь один из них.
Также заметно улучшил свои позиции в мировом рейтинге Эльджан Гаджиев (90 кг), который поднялся на 13 строчек и с 1 720 пунктами занимает 31-е место.
Между тем один из лидеров сборной Азербайджана Хидаят Гейдаров (73 кг) продолжает удерживать первое место, имея в активе 6 561 очко. Зелим Коцоев (100 кг, 6 090) по-прежнему идет вторым. Кстати, они оба не выступали на парижском Большом шлеме.
В то же время Яшар Наджафов (66 кг, 3 973) поднялся на строчку выше – шестое место, Балабей Агаев (60 кг, 3 832) опустился на четыре позиции и теперь занимает девятое место, Ушанги Кокаури (свыше 100 кг, 3 080) потерял одну позицию и расположился на 15-й строчке.
 Российский легионер сборной Азербайджана по дзюдо Зелим Цкаев (в синем), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Новости
Российский легионер сборной Азербайджана стал вице-чемпионом в Париже
Лента новостей
0