Новости

Ученые выяснили, что может спасти человечество в случае ядерной войны

© iStock.com / PaopanoХудожественная визуализация ядерного взрыва
Художественная визуализация ядерного взрыва - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
В случае обмена ударами тысяч ядерных боеголовок в атмосферу может быть выброшено около 150 млн тонн сажи, блокирующих солнечный свет на годы.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. Плантации морских водорослей могут стать спасением для человечества в случае катастрофических событий, которые заблокируют поступление солнечной энергии на нашу планету. Подобный кризис может наступить в результате глобальной ядерной войны, считают авторы исследования из Кентерберийского университета в Великобритании и других стран. Их работу цитирует "Газета.ру".
Морские водоросли богаты питательными веществами и обеспечивают существование прибрежных общин во многих странах с низким уровнем дохода.

"Инвестиции в строительство ферм по выращиванию морских водорослей могут предотвратить глобальный голод в сценариях резкого сокращения солнечного света, потенциально предотвращая значительное количество человеческих потерь от нехватки провизии", - отметил один из авторов статьи на эту тему в научном журнале Earth's Future Дэвид Денкенбергер.

Исследователи построили модель на основе красных морских водорослей Gracilaria tikvahiae. Используя имеющиеся данные о климате ядерной зимы, они смоделировали развитие этих растений после катаклизма.
По мнению авторов, в случае обмена ударами тысяч ядерных боеголовок в атмосферу может быть выброшено около 150 млн тонн сажи, блокирующих солнечный свет на годы. Но оставшегося света будет достаточно для фотосинтеза морских водорослей даже при наличии черного углерода в воздухе.
© AP Photo / Niranjan ShresthaРабочий чистит от водорослец пруд Камаль Покхари в Катманду, Непал
Рабочий чистит от водорослец пруд Камаль Покхари в Катманду, Непал - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2024
Рабочий чистит от водорослец пруд Камаль Покхари в Катманду, Непал
При оптимальной площади для производства и приготовления морские водоросли могут удовлетворить 45% мирового спроса на продовольствие всего за девять месяцев интенсификации производства.
Однако исследователи также отметили, что блюда из водорослей не могу составлять более 15% рациона из-за высокого содержания йода.
Помимо сценария тотальной ядерной войны, ученые назвали водоросли жизнеспособным дополнением к глобальной продовольственной безопасности в мирное время, а также в случае ограниченных ядерных конфликтов или извержений вулканов.
Ядерный взрыв - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Интересное
Эксперт по выживанию рассказал, что делать в случае ядерного взрыва
Лента новостей
0