Новости

Теракт в центре Афин: в бомбе содержалось до 5 кг взрывчатки

© AFP 2023 / ANGELOS TZORTZINISСкорая помощь в Афинах
Скорая помощь в Афинах - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Ответственность взяла неизвестная ранее в Греции организация "Революционная классовая самооборона", пишут местные СМИ.
БАКУ, 4 фев — Sputnik. В бомбе, которую взорвали вчера в центре Афин, содержалось от 3 до 5 килограммов взрывчатки, сообщил телеканал Skai.
Состав "адской смеси" устанавливают эксперты, информирует канал.
Взрыв прогремел возле министерства труда Греции в ночь на субботу. Взрывное устройство в рюкзаке было оставлено на противоположной стороне дороги возле отделения банка, закрытого на ремонт. Взрывная волна выбила стекла на нескольких этажах, ответственность взяла неизвестная ранее организация "Революционная классовая самооборона".
Как отмечает телеканал, акция была хорошо продумана.
"Было даже известно, куда направится ударная волна. По оценкам пиротехников, было заложено взрывчатое вещество весом от трех до пяти килограммов. Обнаружены остатки рюкзака, в котором оно находилось, привязанного к решетке пластиковой стяжкой. После такой подготовки теракта сотрудники антитеррористической службы выражают опасения в связи с возможным нападением с применением боевого оружия, как это было в прошлом, например, террористами из организаций "17 ноября", "Революционная народная борьба" и "Группа народных борцов", - сообщил телеканал.
Состав взрывчатого вещества будет определен экспертами. В случае, если помимо динамитного желатина имеется еще и пластиковая взрывчатка С-4, акция может быть связана со взрывом самодельного взрывного устройства 18 декабря возле штаб-квартиры спецназа полиции в афинском районе Зографу.
"Возрождение терроризма в центре Афин после нескольких лет с полуночным взрывом бомбы напротив министерства труда вызывает беспокойство. То, как действовала новоявленная организация "Революционная классовая самооборона", свидетельствует о хорошем знании методов террористов", - сообщил канал.
Министр защиты граждан Михалис Хрисохоидис заявил, что власти не позволят возродиться терроризму.
"Мы не позволим возродить дело терроризма, мы не допустим этого. Мы сделаем все возможное, чтобы виновные в таких преступных действиях были привлечены к ответственности и наказаны", - сказал министр телеканалу Skai.
Хрисохоидис сказал также, что власти усиливают борьбу с преступностью, дополнительные силы полиции развернуты в Аттике, в Салониках, во всех крупных городских центрах, а целью является искоренение преступности и создание режима социального мира и безопасности в городских районах.
"Мы туристическая страна, нам нужна среда, которая обеспечит грекам и иностранцам, туристам, гостям чувство безопасности, ощущение, что страна абсолютно безопасна", - сказал он.
Последствия ударов Израиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2024
Новости
ВВС Израиля ликвидировали высокопоставленного офицера КСИР
Лента новостей
0