Новости

Какой сегодня праздник: 4 февраля

© Sputnik / Elnur Salayev4 февраля
4 февраля - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 4 фев — Sputnik. Четвертого февраля на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 4 февраля?

Лютфи Заде (1921-2017) – американский математик и логик азербайджанского происхождения, автор термина "нечеткая логика" и один из основателей теории нечетких множеств. Его теория используется в ведущих мировых технологических компаниях и Национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA).
Алибаба Мамедов (1930-2022) – певец, композитор и педагог, народный артист Азербайджанской ССР. Удостоен орденов "Честь", "Слава", "Независимость".
Полад Бюльбюльоглу (1945) – советский и азербайджанский эстрадный певец, композитор, актер, народный артист Азербайджанской ССР, дипломат. Министр культуры Азербайджана (1988-2006), чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России (с 2006 года по настоящее время).
Михаил Пришвин (1873-1954) – русский писатель, публицист, путешественник. В своем творчестве исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, о связи человека с природой.
Игорь Кваша (1933-2012) – советский и российский актер и режиссер театра и кино, теле- и радиоведущий; народный артист РСФСР.
Сергей Гриньков (1967-1995) – советский и российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России. С 1982 года выступал с Екатериной Гордеевой, которая в апреле 1991 года стала его супругой.

Исторические события 4 февраля в мире

В 1789 году коллегия выборщиков избрала Джорджа Вашингтона первым президентом США.
В 1935 году пущен первый испытательный поезд Московского метрополитена. Поезд состоял из двух вагонов – моторного и прицепного.
В 1945 году началась Ялтинская (Крымская) конференция, на которой лидеры трех стран антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании обсуждали вопросы мирового порядка после Второй мировой войны. Конференция завершилась 11 февраля.
В 1994 году общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев подписал распоряжение "Об ускорении разработки морских нефтяных и газовых месторождений Азербайджана". Как практический результат данного распоряжения 20 сентября того же года с иностранными нефтяными компаниями были подписаны первые нефтяные контракты, которые вошли в историю под названием "Контракт века".
В 2004 году запущена социальная сеть Facebook*, в которой зарегистрировано более миллиарда человек.
С 2005 года отмечается Всемирный день борьбы против рака. Его цель – привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и значительно снизить смертность от рака.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0