Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Топ-5 стран, куда в прошлом году экспортировалась азербайджанская нефть

Подписаться
Экспорт нефти и конденсата из Азербайджана в 2023 году составил 25,2 млн тонн. Подробнее о топ-5 покупателях азербайджанской нефти смотрите в инфографике Sputnik Азербайджан.
В Азербайджане добыча нефти и газового конденсата в 2023 году снизилась на 7,4% и составила 30,2 млн тонн. При этом с блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) было добыто 17,8 млн тонн нефти, что на 12,7% меньше, чем в 2022-м. Добыча на АЧГ составила 58,9% всего производства нефти в Азербайджане в прошлом году.
Кроме того, за 2023 год с месторождения "Шах-Дениз" было добыто 4,3 млн тонн газового конденсата, что на 2,3% меньше, чем годом ранее.
Согласно данным Минэнерго, экспорт нефти и конденсата из Азербайджана в прошлом году сократился более чем на 4% и составил 25,2 млн тонн.
Среди импортеров азербайджанской нефти в прошлом году лидировала Италия, куда было поставлено 11,1 млн тонн нефти. Далее, в Израиль было экспортировано 2,2 млн тонн, в Индию – 2 млн тонн и в Германию – 1,3 млн тонн азербайджанской нефти.
Топ-5 импортеров азербайджанской нефти в прошлом году замкнула Испания, которая импортировала 1,2 млн тонн нефти из Азербайджана.
Лента новостей
0