Новости

США все глубже толкают Европу в конфликт на Украине - российский дипломат

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteФлаги США и Украины, фото из архива
Флаги США и Украины, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Учения НАТО Steadfast Defender нацелены не на защиту, а на прощупывание почвы для возможных провокаций в отношении России, заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. США все глубже толкают Европу в конфликт на Украине, все больше сваливают на нее ответственности за его продолжение и финансирование, заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
"У Европы одна позиция: посмотрите, ее толкают все глубже и глубже в конфликт - американцы все больше и больше сваливают на нее ответственности за продолжение конфликта, за финансирование, за поставки вооружений, а у Европы нечего поставлять уже", - сказал Гаврилов в эфире телеканала "Россия 24".
Он также коснулся цели Цель визита заместителя секретаря по политическим вопросам госдепа США Виктории Нуланд в Киев - оценить ситуацию с конфликтом Владимира Зеленского и главкома ВСУ Валерия Залужного, провести переговоры с ними и дать рекомендации, но у нее нет задачи примирить их.
"Я думаю, цель визита - именно разборки. Нуланд известный дипломат в США. Американцы будут оценивать ситуацию: к чему это все ведет, будут вестись беседы с Залужным и с президентом Зеленским, будут даваться рекомендации", - сказал Гаврилов.
Отвечая на вопрос ведущего, есть ли у Нуланд задача примерить Зеленского и Залужного, он ответил, что такой задачи нет.
"Надо просто разобраться, нужно что-то выбирать. Слишком далеко все зашло, амбиции личные. Вряд ли будет какое-либо примирение", - добавил он.
Гаврилов также заявил, что учения НАТО Steadfast Defender нацелены не на защиту, а на прощупывание почвы для возможных провокаций в отношении РФ.
"Эти учения собрали 90 тысяч солдат, офицеров, технику. Переброска техники идет на восточном направлении, то есть имитирует защиту так называемую Сувалкского коридора. Мы охарактеризовали это как совершенно очевидную провокацию, как затачивание альянса не на защиту, а фактически на прощупывание почвы для возможных провокационных действий в отношении РФ", - заявил Гаврилов в эфире телеканала "Россия 24".
Ранее главком объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи сообщил, что альянс проведет "крупнейшие за последние десятилетия" многомесячные учения Steadfast Defender-2024.
В маневрах будут задействованы около 50 боевых кораблей, 80 самолетов и 1,1 тысячи единиц наземной военной техники, в том числе 133 танка и порядка 90 тысяч военнослужащих. Места проведения учений включают страны Балтии, Польшу и Германию.
Учения Steadfast Defender, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Аналитика
Маневры НАТО Steadfast Defender-2024: цели, средства и последствия
Лента новостей
0