Новости

Приватизация госкомпаний Азербайджана: каковы плюсы для экономики страны?

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Кроме привлечения иностранных инвестиций, продажа доли госкомпаний также направлена на повышение эффективности их деятельности.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. В Азербайджане до конца года планируется подготовить план по привлечению частных иностранных инвестиций в крупные государственные компании и учреждения путем продажи долевых участий этих компаний.
Так, по словам начальника Государственной службы по вопросам имущества Метина Эйнуллаева, в список компаний, акции которых будет выставлены на продажу, входят такие крупнейшие предприятия как ОАО "Международный банк Азербайджана", ООО Aztelekom, ЗАО "Каспийское морское пароходство" (ASCO), ЗАО AzerGold, карбамидный и метанольный заводы, а также другие предприятия.
Стоит отметить, что кроме привлечения иностранных инвестиций в госучреждения страны, продажа доли этих компаний также направлена на повышение эффективности их деятельности и минимизацию государственной финансовой поддержки и денежных вливаний в госпредприятия.

Процесс приватизации в Азербайджане набирает обороты

Стоит отметить, что вопрос продажи доли этих предприятий вытекает из распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева о мерах по привлечению частных инвестиций в крупные государственные компании и предприятия, которое было подписано в августе прошлого года.
Согласно распоряжению президента, министерству экономики было поручено подготовить предложения по таким вопросам, как оценка госпредприятий, их уставного капитала и инвестиционных потребностей.
Процесс приватизации или частичной продажи доли госкомпании иностранным инвесторам в Азербайджане протекает в несколько этапов согласно госпрограмме. Так, например, в прошлом году в Азербайджане было приватизировано 245 малых госпредприятий и объектов, 111 земельных участков предприятий, 538 транспортных средства и проданы акции девяти акционерных обществ. От приватизации в 2023 году в бюджет страны поступили 115,9 млн манатов.
Однако, как ожидается, после завершения процесса продажи долевого участия в крупных госучреждениях страны, поступления в госбюджет будут значительно выше, а производительность и качество товаров и услуг на этих предприятиях значительно возрастет.

Доходы в госбюджет и прозрачность в управлении

Экономист Натик Джафарли считает, что в данном случае речь идет о том, что контрольная часть этих предприятий останется в руках государства, а некоторая доля компаний будет продана местным или иностранным инвесторам.
"Для этого эти компании должны разместить свои акции на биржах. Пока непонятно, по какому механизму будет реализовываться продажа долевого участия", – рассказал экономист Sputnik Азербайджан.
По словам эксперта, продажа части акций крупных госкомпаний – это ожидаемый процесс, так как частичная приватизация этих учреждений может принести неплохой доход бюджет страны.
Экономист Халид Керимли также считает, что частичная приватизациях госкомпаний направлена на снижение государственной доли в активах этих компаний, а не полной продаже их.
"Пока неизвестно, какая доля этих компаний будет выставлена на продажу. Возможно, от 10 до 25% активов этих учреждений. Контрольный пакет акций все равно будет принадлежать государству, который будет принимать важные решения в деятельности компаний", – заявил Керимли агентству.
При этом, считает эксперт, наличие разных держателей акций и участие частного сектора будет иметь положительную роль в прозрачности и эффективности управления предприятием.
"Стоит отметит, во многих развитых странах мира компании-перевозчики и энергетические предприятия являются полностью приватизированными частным сектором", – отметил он.
Купюры достоинством в 100 манатов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2023
Новости
Доходы Азербайджана от приватизации госимущества выросли более чем вдвое
Лента новостей
0