Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Франция сегодня: пустые полки и запах навоза

© AP Photo / Gene J. PuskarПустые полки в супермаркете, фото из архива
Пустые полки в супермаркете, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Протесты фермеров привели к перебоям с поставками продуктов в крупные города республики, включая столицу.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Забастовки фермеров в европейских странах начали сказываться на жизни городского населения. Особенно резко данная ситуация влияет на обеспечение продовольствием, что стало отчетливо наблюдаться во многих городах Франции. В магазинах страны заканчиваются сельскохозяйственные товары.

Требования и действия фермеров

Фермеры считают, что тяжелая ситуация в сельском хозяйстве сложилась ввиду бездарной политики ЕС в этом секторе экономики. По требованию европейского правительства на территории содружества ужесточили экологические требования к производителям.
В частности, для того чтобы сделать Европу "климатически нейтральной" к 2050 году, принята стратегия Farm to Fork ("С фермы - на вилку"), которая предполагает следующие меры: сокращение использования пестицидов на 50% к 2030 году, сокращение использования удобрений, выделение не менее 10% сельскохозяйственных угодий под несельскохозяйственные нужды (например, под лесопосадки или искусственные пруды), выполнение условия, при котором к 2030 году 25% всей сельскохозяйственной земли ЕС будут использоваться для органического земледелия. Вдобавок к этому власти Франции ужесточили правила использования водных ресурсов для полива сельскохозяйственных угодий.
При этом царящая в большинстве стран рецессия мешает мероприятиям по поддержке фермеров. Из-за урезания субсидий сельское хозяйство становится нерентабельным и неконкурентоспособным. Это особенно заметно в сравнении с сельскохозяйственной продукцией с Украины и из стран Южной Америки, которая из-за дешевизны рабочей силы продается по более низким ценам, чем европейские аналоги. К тому же в отношении украинской продукции действуют существенные налоговые послабления.
Есть и другие составляющие, которые отрицательно сказываются на деятельности аграриев. Поэтому французские фермеры выступают против импорта сельхозпродукции, ограничений на использование воды для ирригации, повышения стоимости дизельного топлива, а также ограничивающих мер по защите экологии и роста финансовой нагрузки на производство. Также протестующие выступают против торговой сделки между ЕС и МЕРКОСУР - южноамериканским блоком, в который входят Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай, так как опасаются, что не смогут конкурировать с дешевой сельскохозяйственной продукцией, соответствие единому стандарту которой не обязательно.
В такой непростой момент в истории Франции руководство ЕС приняло решение ускорить принятие соглашения о свободной торговле с МЕРКОСУР. Такое решение буквально вывело из себя лидера французской партии "Патриоты" Флориана Филиппо, который призвал Францию выйти из Евросоюза ради спасения сельского хозяйства республики. По мнению политика, Еврокомиссия совершила "огромную провокацию" в самый разгар протестов фермеров во Франции.
По мнению экспертов, выход из создавшейся ситуации возможен путем нахождения компромисса, но для этого нужен компетентный подход правительства республики и выработка необходимых законодательных актов на европейском уровне, что представляется довольно нереальным.

Некомпетентность властей

На улицах городов Франции аромат отменной парфюмерии сменяется запахом навоза. Фермеры свозят удобрение к зданиям административных зданий в городах, выражая таким образом свое отношение к действиям властей. Ведь проблемы во французской деревне зрели долгие годы и в конце концов привели к кризису.
Сами аграрии заявляют, что ситуация ухудшается из года в год на протяжении почти тридцати лет. Наглядным примером регресса в сельском хозяйстве может стать возросший импорт курятины и помидоров черри начиная с 1995 года. И это только один из показателей, отражающих кризисную ситуацию. С началом военного конфликта на Украине, продолжение которого поддерживает и финансирует коллективный Запад, выросли цены на топливо, удобрение и другие необходимые компоненты сельскохозяйственной деятельности. Из-за этого реальные заработки фермеров упали вдвое, а то и больше.
Недовольство правительством обуславливается тем, что, по мнению фермеров, страной управляют сидящие в кабинетах чиновники, которые не могут понять и оценить реальную ситуацию на местах. Агентство Reuters приводит слова одного из протестующих, который говорит, что чиновники рассказывают населению о климатических изменениях и потеплении, при этом не понимая, что это приводит к засухе, когда не всходят семена. Ситуация требует более частого полива, а фермеров штрафуют за "расточительное" использование воды. Получается замкнутый круг, в котором уж фермеры точно не виноваты.
Тем не менее именно их задерживают и арестовывают за чрезмерное проявление недовольства. В частности, за последние сутки в стране задержали около 100 фермеров, которые посмели войти на объекты, среди которых особо отмечается крупнейший в Европе продуктовый рынок Ранжис.
Сами протестующие не скрывают, что проникают туда преднамеренно и намереваются остановить доставку продуктов питания в супермаркеты, чтобы заставить правительство выполнить их требования. Представители профсоюзов предупреждают, что протесты будут продолжаться по всей Франции, пока правительство не примет меры в отношении цен на продукты питания и соблюдения правил всеми участниками рынка.
А пока гражданам Франции придется наслаждаться ароматами продуктов жизнедеятельности крупного рогатого скота и искать продовольствие, которое местным фермерам все труднее производить и продавать с выгодой.
P.S. Пока верстался материал стало известно, что лидеры протестов фермеров во Франции объявили о снятии блокады Парижа и других населенных пунктов в стране. Это произошло после того, как премьер-министр Габриэль Аталь объявил о ряде мер, призванных помочь сельскохозяйственному сектору.
Лента новостей
0