Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

СВО: прорыв российских войск на Купянском направлении

© Sputnik / Станислав Красильников Боец разведывательно-десантно-штурмового батальона "Волки"
 Боец разведывательно-десантно-штурмового батальона Волки  - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Почему ВСУ продолжают терять иностранную технику в боях с ВС РФ и к чему СВО в итоге может привести – в материале военного эксперта Александра Хроленко.
Войска РФ владеют инициативой на всех участках фронта в зоне СВО. Наиболее заметно развитие успеха на Купянском направлении, где за неделю освобождены несколько населенных пунктов – Крахмальное, Табаевка, Котляровка. Достижение целей российской спецоперации становится ближе в пространстве и времени.
Российские войска взломали оборону противника на Купянском направлении, и развивают наступление в направлении села Песчаное в Харьковской области. В Минобороны РФ достаточно лаконично сообщили, что на этом участке активными действиями "Западной" группировки войск при поддержке артиллерии и тяжелых огнеметных систем "улучшено положение по переднему краю", а также освобожден населенный пункт Табаевка Харьковской области.
В географическом треугольнике Крахмальное – Табаевка – Кисловка успешно действуют части 1-й танковой армии. Российские войска за сутки взяли под контроль 40 кв. км, а за минувшие две недели освободили 200 кв. км территории, и настойчиво продвигаются к левому берегу реки Оскол. Методично перемалывают спешно переброшенные сюда резервы ВСУ – на линии боевого соприкосновения и в оперативном тылу.
Сегодня российские подразделения штурмуют Кисловку. Противник отступает. Ранее украинские источники сообщили о прорыве Вооруженных сил РФ в районе села Синьковка, в пяти километрах от Купянска. Под контролем ВС России находятся уже более 35 населенных пунктов Харьковской области.
Экс-боец ЧВК Вагнер, перешедший в артиллерийскую группу спецназа Ахмат - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2024
Аналитика
СВО: российские войска вошли в Авдеевку
Германское издание Die Welt ранее отметило доминирование российских войск на всех участках фронта. Натовские оружейные поставки фактически приостановлены, и в прежних объемах практически невозможны. Экс-командующий Объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис дал негативный для ВСУ прогноз "достижений" на 2024 год. Действительность может оказаться для киевского режима еще мрачнее. Неслучайно газета Washington Post констатировала "чувство отчаяния в коридорах власти Украины".

НАТО гарантирует Украине смерть

Пытаясь оправдать провал летнего контрнаступления ВСУ (2023 года), украинское руководство пытается критиковать Запад за недостаточное количество и низкое качество военной помощи. Так, из сотни переданных украинской армии немецких танков Leopard-2 около 30 – подбиты в боях, остальные вышли из строя из-за механических поломок или проблем обслуживания.
Много претензий Киев высказал в адрес американских БМП Bradley (техническое состояние и качество бронирования), которые ранее считались "наконечником копья" контрнаступления ВСУ. Из поставленных на Украину 200 боевых машин Bradley более 80 – уничтожены в течение пяти месяцев, преимущественно в Запорожской области. Заметим, производство БМП Bradley в США прекращено в 1995 году, большинство этих машин выведены из эксплуатации, размещены на площадках хранения в ожидании утилизации. Достаточно ограниченное количество старой американской бронетехники изначально чуда не обещало (с другой стороны, ОПК России в 2023 году выпустил 1500 новых танков и 2500 БМП).
Как бы то ни было, Вашингтон обиделся на неблагодарных бандеровцев. Американцы прислали в Киев своих ревизоров, которые сходу обнаружили хищение $40 млн, предназначенных для закупки артиллерийских боеприпасов. Разумеется, это лишь верхушка украинского оружейного "бизнеса". Продолжение следует. Известно, что боевики ХАМАС в секторе Газа используют американские автоматические карабины М4, изначально предназначенные для ВСУ. В конце января зафиксировано применение боевыми отрядами "Хезболла" противотанковых комплексов типа Javelin против израильской бронетехники. Высока вероятность поступления в Ливан из украинских арсеналов и американских ПЗРК Stinger – "война все спишет".
Киевский режим настойчиво требует американские самолеты и немецкие крылатые ракеты Taurus дальностью до 500 км, однако в Соединенных Штатах и Европе растет усталость от украинского конфликта и жизни под прицелом российских ядерных ракет. Белый дом по инерции призывает выделить ВСУ еще $61 млрд, но большинство американских конгрессменов вкладываться в поражение не намерены.
Ресурсов и арсеналов Пентагона сегодня не хватает даже для реагирования на "Хезболлу" в секторе Газа и на йеменских хуситов в Красном море. А тут еще "гражданская война" на границе Техаса с Мексикой, твердое китайское намерение "воссоединиться" с Тайванем, и Северная Корея с обещанием "уничтожить" Южную Корею и США. Украинская проблематика на Западе закономерно теряет актуальность, становится третьестепенной. В странах Восточной Европы (Венгрия, Словакия) уже созрело понимание, что конфликт на украинском ТВД "не имеет военного решения". Постепенно доходит и до остальных желающих России "стратегического поражения".
Журнал The American Conservative сообщил: "Очевидная реальность такова, что Россия выигрывает войну, ее экономика укрепляется благодаря санкциям США, а не ослабляется. Пекин и Москва все чаще действуют как молчаливые союзники".
С другой стороны, сложившаяся стараниями Вашингтона и НАТО реальность украинского ТВД сохранения украинской государственности не гарантирует, скорее наоборот. Прокси-война Запада с Россией имеет неизбежные последствия. Если к моменту достижения целей российской СВО Украина сохранит какую-то территорию, это будет нейтральная страна, обладающая небольшой армией с полицейскими функциями. Иностранным войскам Североатлантического альянса все же придется вернуться из Восточной Европы в пределы 1997 года (требование Москвы декабря 2021 года) – для формирования и упрочения системы равной и неделимой международной безопасности. Нарушение принципов такой безопасности безрассудными "гегемонами" или их вассалами будет корректироваться Россией и впредь.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2024
Аналитика
Как работает российский умный "Краснополь" в зоне СВО
Лента новостей
0