Новости

Перестановки в Грузии коснутся не только премьера, но и некоторых министров - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Kamal AlmuradlıФлаг Грузии, фото из архива
Флаг Грузии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Отношения Грузии как с Западом, так и Китаем, с которым недавно было оформлено стратегическое сотрудничество, не изменятся.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Отставка премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и ожидаемый приход на этот пост главы правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Ираклия Кобахидзе повлияет на внутреннюю политику страны, а на внешней не отразится. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал политолог Рамаз Сакварелидзе.

"Пока сложно сказать, [изменится ли что-то в грузинской политике,] но, вероятно, рокировка Ираклиев была сделана не даром. Я думаю, изменения в исполнительной власти будут ощутимыми, важными, что, наверное, изменит внутренние процессы. Во внешнеполитических векторах, сомневаюсь, чтобы произошли какие-то изменения", - отметил Сакварелидзе.

По мнению эксперта, перестановки коснутся не только премьера, но и других членов кабинета министров.
Говоря о возможных причинах смены главы правительства, Сакварелидзе напомнил слова основателя правящей партии Бидзины Иванишвили, который в конце прошлого года заявил о том, что возвращается в политику в качестве почетного председателя партии. Причиной своего возвращения он назвал контроль над тем, чтобы внутренние процессы в партии не привели к ее развалу в отсутствие реальной конкуренции со стороны оппозиции. Также он заявил об опасности возникновения коррупции.
"Так как основным мотивом [возвращения Иванишвили] стало существование группировок (кланов внутри партии - прим. ТАСС) и коррупции, вероятно, эти процессы изменятся руками Иванишвили", - отметил эксперт.
По словам Сакварелидзе, отношения Грузии как с Западом, так и Китаем, с которым недавно было оформлено стратегическое сотрудничество, не изменятся. При этом эксперт отмечает, что для Европы Гарибашвили был, возможно, "грубоват", а более дипломатичная стилистика Кобахидзе немного упростит отношения с Европой, но "существенные изменения не ожидаются".
Что касается отношений с Россией, то они, по мнению политолога, останутся на том же уровне.
17:20, 29 января
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что покидает занимаемый пост, сообщает Sputnik Грузия.

"Дорогие друзья, хочу сообщить, что сегодня я ухожу с поста премьер-министра", - сказал он на брифинге для журналистов.

Говоря о планах на будущее, Гарибашвили отметил, что принял предложение политсовета занять пост председателя правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".
"В команде множество успешных лидеров и необходимо дать другим возможность. Тем более, что сейчас перед нами стоят новые задачами - осенью мы выберем новый парламент, и "Грузинская мечта" должна подготовиться убедительно выиграть выборы, чтобы продолжить прогресс к другим, к более высоким целям ", - заявил Гарибашвили.
При этом он подчеркнул, что добросовестно служил своей родине.
"Я бескомпромиссно защищал интересы нашей страны и народа и горжусь результатами, которых мы достигли вместе с командой за этот период", - сказал Гарибашвили.
Гарибашвили занимал должность премьера дважды: с 2021 по 2024 годы, а также с 2013 по 2015 годы. Он был правой рукой миллиардера Бидзины Иванишвили в период основания партии "Грузинская мечта", которая является правящей в стране с 2012 года.
Изначально Гарибашвили возглавлял министерство внутренних дел, затем, в 2013 году, сменил на посту премьер-министра самого Иванишвили, оставшись на этой должности до конца 2015 года. Гарибашвили тогда стал самым молодым премьером в истории Грузии (31 год).
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2022
Гарибашвили: Азербайджан для Грузии - братское и дружеское государство
Лента новостей
0