Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Тофику Бахрамову - 99 лет: о решении легендарного арбитра спорят и по сей день

© Sputnik / I. Bromberg / Перейти в фотобанкСоветский арбитр Тофик Бахрамов, "похоронивший" надежды сборной Германии на победу в финале чемпионата мира 1966 года
Советский арбитр Тофик Бахрамов, похоронивший надежды сборной Германии на победу в финале чемпионата мира 1966 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Азербайджанский рефери, сыгравший решающую роль в финальном матче ЧМ-1966, в определенный период даже возглавлял бакинский клуб.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. Двадцать девятого января 2024 года исполняется 99 лет со дня рождения легендарного азербайджанского футбольного арбитра Тофика Бахрамова. Он известен как судья, засчитавший один из самых спорных голов в истории мирового футбол

От игрока до судьи

Тофик Бахрамов родился в 1925 году в азербайджанском городе Шуше. Его отец был из интеллигентной семьи, получившим образование в Петербурге, мать имела дворянские корни.
С детства Тофик увлекался футболом и начал играть за местный клуб "Спартак". Позже он переехал в Баку, где выступал за "Динамо" и "Нефтяник". Однако его карьера игрока была прервана из-за тяжелой травмы ноги.
В 1951 году он начал судейскую карьеру, получив первую категорию. В 1958-м - дебютировал в чемпионате СССР, а в 1965 году получил международную лицензию ФИФА.
Бахрамов быстро зарекомендовал себя как строгий, но справедливый арбитр, который не боялся принимать решения в сложных ситуациях. Он судил матчи Кубка европейских чемпионов, Кубка обладателей кубков, Кубка УЕФА и Межконтинентального кубка.
Бахрамов также был первым советским судьей, который обслуживал финалы этих турниров.

Легендарный финал

Как известно, самым известным матчем в карьере Бахрамова стал финал чемпионата мира 1966 года между Англией и ФРГ, который проходил на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. Он был назначен лайнсменом, а главным арбитром был швейцарец Готтфрид Динст.
Основное время матча закончилось вничью 2:2, а на 11-й минуте дополнительного времени мяч после удара нападающего сборной Англии Джеффа Хёрста ударился о перекладину и упал в районе линии ворот. Немецкий защитник Вольфганг Вебер выбил мяч с линии, но английские игроки начали требовать засчитать гол.
Динст не мог определить, был ли мяч за линией, он обратился к азербайджанскому рефери, который стоял на линии бокового судейства. Бахрамов кивнул, подтверждая, что мяч пересек линию. Динст свистнул и указал на центр поля, засчитывав гол.
Сборная Англии повела в счете 3:2, а немцы возмущенно окружили Бахрамова, пытаясь его переубедить. Однако советский судья остался непреклонен и не изменил своего решения. Позже англичане забили еще один гол и выиграли со счетом 4:2, впервые став чемпионами мира и до сих пор единственный раз в своей истории.
Этот гол вызвал много споров и дискуссий, и до сих пор не существует однозначного ответа на вопрос, был ли он на самом деле. Некоторые исследования, проведенные с помощью компьютерного моделирования и видеоанализа, утверждают, что мяч не пересек линию полностью, а другие - наоборот.
Сам Тофик Бахрамов всегда настаивал на том, что принял тогда правильное решение и в нем никогда не сомневался. Он также говорил, что немецкий вратарь Ханс Тильковский не сопротивлялся принятому решению и даже поздравил его после матча.

"Железная леди" и шашлык в море

Легендарный азербайджанский арбитр обладал тонким чувством юмора, которое проявлялось и во время его работы на поле. Так, однажды он судил матч между сборными СССР и Югославии. В одном из эпизодов матча советский игрок нарушил правила и получил желтую карточку. Югославский футболист, который был в ярости, подбежал к Бахрамову и сказал: "Я вам покажу, как играть в футбол!" Бахрамов ответил: "А я вам покажу, как судить!"
Также рассказывали, что когда в игровой ситуации сталкивались футболисты и один из них не вставал, а симулировал травму, держась за колено, то Тофик Бахрамов подходил к нему и говорил: "Вставай, а то простудишься, заболеешь".
Еще одна история произошла на одном из бакинских пляжей, где Тофик Бахрамов отдыхал с семьей. Недалеко от них другие отдыхающие готовили шашлык, и когда они увидели, что в море купается Тофик Бахрамов, то положили на поднос шампур шашлыка, хлеб и угостили легендарного арбитра прямо в воде.
Кстати, любопытный факт: для попадания на ЧМ-66 в качестве арбитра Тофику оказалось вполне достаточным поработать на двух матчах, проходивших на международном уровне.
Кроме того, в один из периодов своей карьеры легендарный арбитр решил сменить род деятельности. В какой-то момент он стал начальником бакинского клуба "Нефтчи", где проработал лишь год, после чего вновь вернулся к судейству.
В 1992 году в Баку прибыла бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, которая специально запросила встречу с известным арбитром. "Железная леди" утверждала, что она вместе с соотечественниками помнит справедливый поступок Тофика. И подметила, что без встречи с Бахрамовым ее визит в Баку оказался бы неполным.

Увековеченная память

Тофик Бахрамов умер в 1993 году в Баку от сердечного приступа. Его похоронили на Аллее почетного захоронения в Баку, где также захоронены многие известные азербайджанцы.
Память о Тофике Бахрамове живет не только в Азербайджане, но и во всем мире. Памятник ему стоит в Баку перед Республиканским стадионом, с середины 90-х носящим его имя. Открытие состоялось 14 октября 2004 года в преддверии матча между сборными Азербайджана и Англии в рамках отборочного цикла чемпионата мира.
Главным действующим лицом в торжественной церемонии открытия памятника был сэр Джефф Хёрст. Участие в церемонии приняли также на тот момент президент ФИФА Йозеф Блаттер и легенда мирового футбола Мишель Платини.
Лента новостей
0