Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Техас против Вашингтона: США в шаге от гражданского противостояния

© AP Photo / Eric GayПроблемы с миграцией в Техасе
Проблемы с миграцией в Техасе - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Сторонники независимости штата Техас, численность которых растет, намерены провести референдум о выходе из состава США.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Проблемы с миграцией превращаются в настоящий бич для США. Если вначале это был процесс, провоцирующий политические баталии между Республиканской и Демократической партиями, то в настоящее время он угрожает дестабилизировать ситуацию на всем юге страны. Это особенно актуально на фоне того, как нацгвардия Техаса, который требует от администрации Байдена ужесточения миграционной политики, заблокировала доступ к границе с Мексикой сотрудникам федеральной погранслужбы.
Федералы не согласны с политикой штата, в котором собственными силами пытаются противостоять незаконной миграции. Они считают незаконной установку проволочных заграждений на границе, в то время как местные власти и жители видят ущемление своих прав в ситуации, когда Вашингтон превращает штат в перевалочный пункт для нелегальных мигрантов.
Ситуация до того конфликтная и неординарная, что некоторые американские эксперты видят в происходящем первые признаки зарождающегося гражданского противостояния в США.
© AP Photo / Eric GayПроблемы с миграцией в Техасе
Проблемы с миграцией в Техасе - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Проблемы с миграцией в Техасе

Новые формы старой проблемы

История противостояния Техаса с центральными властями США насчитывает около двух столетий. В результате войны 1846-1848 годов Техас получил независимость от Мексики, присоединившись к Союзу американских штатов. Накануне гражданской войны 1861 года в Америке большинство жителей Техаса проголосовали за выход из союза. Тем не менее техасцы участвовали в гражданской войне на стороне южан. Именно вокруг этого факта ведутся жаркие дебаты среди историков и политиков.
Сторонники отделения утверждают, что, воюя как независимое государство, Техас был насильно присоединен к США. А значит, как правопреемник этого государства в настоящее время штат имеет право на отделение. Но Вашингтон не согласен с этим и не намерен допускать подобных настроений.
В 2009 году разговоры о возможной независимости Техаса зазвучали с новой силой. Тогда в августе археологам удалось установить точное место, где в 1836 году мексиканские войска сдались представителям армии основателей "Республики Техас". Но независимым Техас был всего девять лет: с 1836 года, когда произошла революция, до 1845-го, когда он был аннексирован Соединенными Штатами.
Согласно результатам социологических опросов, в 2009 году 48% республиканцев, 40% беспартийных и даже 15% демократов в штате считали, что Техасу лучше быть независимым. Этот показатель стал еще выше согласно результатам опроса Reuters/Ipsos в 2014 году. Он продемонстрировал, что уже 54% республиканцев, 49% беспартийных и 35% демократов поддерживают независимость Техаса.
© AP Photo / Eric GayПроблемы с миграцией в Техасе
Проблемы с миграцией в Техасе - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Проблемы с миграцией в Техасе
Примечательно, что сепаратистские настроения растут и в некоторых других штатах США, особенно в сельской местности, где население выражает недовольство избыточным влиянием культурно чуждых больших городов на свою повседневную жизнь. Но обозреватели полагают, что центральные власти не позволят разрастись таким настроениям, а в случае радикальных требований отделения могут применить силу.
Достаточно напомнить один факт, который наглядно показывает, как требующие от других субъектов международного права терпимого, а часто даже лояльного отношения к проявлениям сепаратизма, США реагируют на такие события у себя. Лидер общественной организации под названием "Республика Техас" Ричард Лэнс Макларен, который в конце прошлого века заявил о незаконной аннексии штата и потребовал от Вашингтона выплаты репараций Техасу на сумму $93 трлн, был арестован в 1997 году и приговорен к 99 годам тюрьмы.

Законодательная составляющая вопроса

Несмотря на усилия и требования сторонников независимости, процесс отделения Техаса кажется юридически невыполнимым. В настоящее время в американском законодательстве нет никаких механизмов и прецедентов, позволяющих осуществить этот процесс. Единственным документом, регулирующим взаимоотношения по этому вопросу, можно считать решение Верховного суда США от 1869 года, которое строго запрещает одностороннее провозглашение независимости любым штатом.
© AP Photo / Eric GayПроблемы с миграцией в Техасе
Проблемы с миграцией в Техасе - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Проблемы с миграцией в Техасе
Тем не менее сторонники независимости не намерены отступать. Пару лет назад они запустили процесс подписания петиции за отделение штата, к которой присоединились более 100 тыс. человек, что позволяет внести вопрос "Следует ли штату Техас восстановить свой статус в качестве независимой страны?" в бюллетень Республиканской партии штата на первичном голосовании в марте.
Такое положение дел может заметно усложнить работу американских спецслужб. Ведь им будет крайне проблематично представить маргиналами и репрессировать более 100 тыс. собственных граждан. И тем не менее можно предположить, что ФБР пристально отслеживает поползновения "внутренних сепаратистов" и готово жестко пресечь центробежные тенденции.

"Плохие" и "хорошие" сепаратисты: взгляд из Вашингтона

Один из основных, а возможно, даже основной принцип справедливости законов основывается на равноправии каждого перед его требованиями. Это применительно не только к внутренним процессам, но и к международному праву. Из этого следует, что лидеры стран мира, в том числе власти США, просто обязаны примерять на себя те нормы и правила, выполнения которых они требуют от других. Это относится и к свободе волеизъявления граждан, и к праве народов на самоопределение, и к принципу верховенства закона в целом.
Однако на практике мы видим совсем другое. США сами или через своих младших партнеров из западной коалиции требуют от разных стран обеспечения требований определенных групп, которых намереваются использовать в своих интересах. Достаточно бросить беглый взгляд на отношение американцев к террористическим вылазкам сепаратистов в Сирии и Ираке, требование защиты прав лиц, совершивших военные преступления на территории Азербайджана, сбивающих гражданские самолеты в различных регионах мира, чтобы убедиться в наличии двойных стандартов.
Когда же дело касается самих США, то требование восстановления исторической справедливости может караться очень строго, вплоть до смертной казни. И хотя такое проявление двойных стандартов со стороны Вашингтона уже стало обыденным явлением, американцам становится все сложнее "проталкивать" свои требования на международной арене. И в этом они могут винить только самих себя.
Что касается событий на юге США, то ждать развязки осталось недолго. В зависимости от того, как представители власти блюстителей "справедливого" миропорядка ответят на обоснованные требования своих граждан, станут ясны многие аспекты международных отношений, а скорее - в очередной раз подтвердится наличие двойных стандартов со стороны теряющего свои позиции западного лидера.
Лента новостей
0