Новости

Последствия предвзятости: Баку пообещал ответить на антиазербайджанские шаги Парижа

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Глава МИД Азербайджана ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Отношения между Баку и Парижем в настоящее время находятся на самом низком уровне, заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.
"Отношения с Францией находятся на самом низком уровне. Азербайджан не являлся инициатором того, чтобы эти отношения достигли кризисного уровня. Сегодняшняя ситуация сложилась по вине самой Франции", - сказал Байрамов журналистам.
Министр отметил, что "именно Франция является страной номер один, стоящей за систематическим и предвзятым отношением к Азербайджану".

"Азербайджан - это не та страна, которая оставит подобные шаги против себя без ответа", - добавил Байрамов.

Глава МИД также решительно осудил антиазербайджанскую политику, проводимую Парламентской ассамблеей Совета Европы, отметив, что азербайджанская делегация в ПАСЕ уже выразила свою позицию.
© AFP 2023 / YURI KOCHETKOVГлава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, фото из архива
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, фото из архива
При этом Байрамов считает, что нынешние нападки ПАСЕ на Баку связаны с тем, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет.

"Еще раз напоминаю, что антитеррористические мероприятия 19-20 сентября 2023 года стали результатом предупреждений, сделанных азербайджанской стороной в течение трех лет после войны, и полностью соответствовали Конституции Азербайджана и международному праву", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что официальный Баку в ближайшие недели направит Армении ответ на последние предложения по мирному договору.

"В начале января мы получили от Армении пакет предложений в связи с мирным процессом. Сейчас мы работаем над ответными предложениями. Думаю, что в ближайшие недели с большей степенью вероятности мы предоставим Армении ответ", - сказал Байрамов.

По его мнению, в 2024 году продолжатся очные встречи между сторонами по мирному договору.
Напомним, что в январе Сенат (верхняя палата парламента) Франции принял резолюцию в поддержку территориальной целостности Армении, а также призвал к введению санкций против Азербайджана в связи с проведенной им военной операцией в Карабахе. За проект резолюции проголосовали 336 сенаторов, против - один. Всего же на заседании присутствовали 339 сенаторов.
"Призываем правительство вместе с европейскими партнерами принять все дипломатические меры в отношении Азербайджана за повторяющиеся агрессивные действия против Армении", - говорилось в тексте документа.
© AFP 2023 / THOMAS COEXСенат Франции, фото из архива
Сенат Франции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Сенат Франции, фото из архива
Также его авторы призвали добиться "полного пересмотра отношений ЕС с Азербайджаном" и ввести санкции против Баку, включая "эмбарго на поставки газа и нефти из АР" за "военную агрессию".
Это не первая резолюция с призывами ввести санкции против Азербайджана на фоне событий в Карабахе. Последний подобный документ был принят в ноябре 2022 года, однако с тех пор Париж не вводил ограничений в отношении Баку.
Напомним, что посол Франции в Азербайджане Анн Буайон 26 декабря 2023 года была вызвана в азербайджанский МИД, двое работников французского дипведомства были объявлены персонами нон грата. Франция в ответ предприняла аналогичный шаг в отношении двух сотрудников азербайджанской дипмиссии в Париже.
Флаги Франции над зданием МИД Франции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Новости
Сенат Франции своими угрозами Баку выставил себя на посмешище всей Европы - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0