Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Наперекор "зеленым" амбициям: почему в мире интенсивно строятся газопроводы?

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
На стадии строительства в мире находится 69,7 тыс. км газопроводов, стоимость которых оценивается в почти $194 млрд, а на разной стадии разработки - еще более 228 тыс. км.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Несмотря на все призывы экоактивистов и многомиллиардные проекты по развитию в мире мощностей "зеленой" энергетики, роль природного газа в мировом энергобалансе и в обеспечении глобальной энергобезопасности все еще существенна.
Этот факт подтверждается множеством новых газовых проектов и количеством строящихся газопроводов во всем мире. Так, согласно последнему отчету Global Energy Monitor, длина строящихся в настоящее время газопроводов достаточна, чтобы обогнуть Землю полтора раза. В 2023 году количество новых газопроводов, началу строительство которых был дан старт, на 18% больше, чем в 2022-м.
Согласно подсчетам издания, на стадии строительства в мире находится 69,7 тыс. км газопроводов, стоимость которых оценивается в почти $194 млрд, а на разной стадии разработки - еще более 228 тыс. км общей стоимостью почти $720 млрд.

Газ - надежный и "чистый"

После долгих споров между радикальными экоактивистами и странами-потребителями энергоресурсов в рамках климатической повестки было принято решение не отказываться от газа в период энергетического перехода. Так, в феврале 2022 года Еврокомиссия (ЕК) постановила внести газовую и атомную энергетику в список "зеленых" технологий, которые меньше других видов ископаемого топлива влияют на загрязнение атмосферы.
Кроме того, было решено, что природный газ наиболее "чистый" среди углеводородных энергоресурсов и является более предпочтительным для использования в период энергетического перехода.
К тому же в условиях нестабильности мировой энергетической системы рынок природного газа, в особенности трубопроводного, остается более предсказуемым и стабильным. В этом смысле, пока еврозона снижала потребление газа, азиатский регион, в частности крупнейшие экономики мира - Китай и Индия, наращивает долю газа в своем энергобалансе.
Грузовой поезд с контейнерами - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Новости
Средний коридор в действии: новый ж/д маршрут через Азербайджан связал Грузию с Китаем
В частности, российский природный газ в прошлом и 2022 годах был перенаправлен на азиатский рынок с европейского, предотвратив на этом рынке волатильность цен на "голубое топливо".
В то же время азиатские потребители увеличивают инвестиции в новые газовые проекты, а также продолжают строить дополнительную инфраструктуру для расширения использования метана на внутреннем рынке. Так, согласно вышеупомянутому отчету Global Energy Monitor, большая часть строительства новых газопровод в мире приходится на Азию, где расположены 14 из 15 самых протяженных строящихся трубопроводных проектов.

Азия - глобальный центр производства и потребления газа

Сегодня азиатский регион лидирует в мире по строительству газопроводов - на его долю приходится 82% строящихся газопроводов при ориентировочной их стоимости в $117,2 млрд. При этом на долю Китая и Индии приходится 65% мирового строительства газопроводов.
В то же время Россия и Иран строят газопроводы для увеличения экспортных мощностей трубопроводов, тогда как строительство Пакистана, например, сосредоточено на увеличении импорта.
Что касается Китая, то страна нацелена на ускорение строительства трубопроводной сети и улучшение доступа к транспортировке газа в сельской местности.
Эксперты считают, что глобальный спрос на газ в текущем году достигнет пика и в этом смысле обширная инфраструктурная сеть позволит Китаю увеличить импорт метана в страну.
Наряду с Китаем, Индия также расширяет свои газотранспортные мощности для увеличения импорта и газификации страны. Так, индийские власти планируют удвоить мощности своей сети газопроводов к 2025 году, когда потребление природного газа, как ожидается, увеличится до 15% от общего потребления энергии в стране. В текущем году в Индии строится более 15 тыс. км трубопроводов, ориентировочная стоимость которых составляет $26,2 млрд.
Один из главных поставщиков газа на азиатский рынок - Россия - в настоящее время строит более 21 тыс. км газопроводов стоимостью $8,2 млрд. Это инфраструктурное расширение обусловлено стремлением к улучшению внутренней транспортной сети, а также увеличению экспортных мощностей трубопроводов.
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2023
Нефть и газ
Долго обсуждаемый и нереализованный: почему Транскаспийский газопровод никому не нужен
Лента новостей
0