Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Борис Гельфанд: в Азербайджане хотят поднять шахматы на более высокий уровень

© Sputnik / Murad OrujovШахматные фигуры
Шахматные фигуры - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Участник матча за звание чемпиона мира рассказал о занятиях с молодыми азербайджанскими шахматистами, дал совет Ниджату Абасову и высказался о Магнусе Карлсене.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Легендарный израильский гроссмейстер, обладатель Кубка мира и участник матча за звание чемпиона мира Борис Гельфанд в эти дни в Баку проводит занятия для молодых азербайджанских шахматистов.
Гельфанд прибыл в Баку по приглашению руководства Федерации шахмат Азербайджана, под его руководством работают Говхар Бейдуллаева, Аян Аллахвердиева, Магомед Мурадлы, Айдын Сулейманлы, Хазар Бабазаде, Абдулла Гадимбейли, Вугар Асадли и другие.
В интервью Sputnik Азербайджан Борис Гельфанд рассказал о работе с азербайджанскими шахматистами, перспективах Ниджата Абасова на турнире претендентов и своем отношении к существующей системе проведения чемпионского цикла.
© Sputnik / Владимир ФедоренкоБорис Гельфанд
Борис Гельфанд - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Борис Гельфанд

Рейтинг - как температура

- В декабре минувшего года вы играли на "Мемориале Вугара Гашимова" в Габале. Судя по всему, именно там и договорились о проведении тренингов в Баку?
- Да, именно там мы побеседовали и договорились о том, что проведем сбор в январе, который сейчас и проходит.
- Наверняка у вас уже тогда было какое-то представление об уровне молодых азербайджанских шахматистов?
- Конечно же, какое-то было. С кем-то я играл очно, к примеру, с Айдыном Сулейманлы, с другими – онлайн. Пока знакомимся. Все работают хорошо, стараются, сосредоточены. Надеюсь, у меня получится помочь им прогрессировать быстрее.
- Среди них, наверное, можно выделить упомянутого вами Айдына Сулейманлы…
- Да, к тому же несколько лет назад он выиграл сильный "Аэрофлот-опен". Потом, мне кажется, какое-то время он прогрессировал медленно. Но за последний год Айдын сделал большой скачок, что видно как по его партиям, так и по результатам. Он совсем еще молод (Айдыну 18 лет – ред.), так что перспективы у него очень хорошие.
- Кстати, с Айдыном работает и российский гроссмейстер Евгений Томашевский.
- Это прекрасно, что у него такой наставник. Наверное, этим и можно объяснить его быстрый рост за последний год.
- Думаете, в ближайшем будущем он сможет дойти до рейтинга 2700?
- Это всего лишь цифра, как температура, показывающая состояние человека. Важно, чтобы он прогрессировал, если это будет происходить, то и рейтинг будет расти. Мне кажется, сейчас многое крутится вокруг рейтинга, а мыслить надо о прогрессе и развитии в разных направлениях.
- Но, согласитесь, рейтинг является неким мерилом, в том числе и для организаторов супертурниров…
- В целом да, но, во-первых, я не уверен, что это так уж хорошо, а во-вторых, это как бы уже следствие. Опять же, когда человек болеет, то у него поднимается высокая температура. Проблема не в том, что на градуснике большие цифры, а в том, что в организме протекают плохие процессы. То есть если шахматист играет хорошо, то и рейтинг у него будет высокий. Поэтому надо концентрироваться на причине, а не следствии.

Разрыв поколений

- Вернемся к сборам. Это разовая история?
- У нас договоренность о проведении двух сборов. Даты проведения вторых примерно определены, но будет лучше, если их озвучит Федерация шахмат Азербайджана. В любом случае, надеюсь, что смогу помочь ребятам понять, в чем их сильные и слабые стороны, чтобы им было легче и эффективнее работать над собой.
- В азербайджанских шахматах возник некий разрыв между поколением Раджабова и Мамедъярова и остальными. Ваш приезд и работа Томашевского, а также Михаила Шерешевского свидетельствуют о том, что руководство федерации стремится преодолеть этот разрыв…
- Это действительно показатель того, что федерация желает не только вернуть шахматы в Азербайджане на прежний уровень, но и поднять их на более высокий. На самом деле есть разрыв между поколениями - такое часто бывает. Разве что можно отметить Ниджата Абасова.

Стратегия для Ниджата Абасова

- Вы упомянули Ниджата Абасова, которому скоро выступать на турнире претендентов. Очевидно, что он является "андердогом", но, учитывая ваш колоссальный опыт, какую стратегию вы бы посоветовали ему избрать?
- Я бы посоветовал ему просто играть в шахматы, когда остальные участники турнира претендентов будут находиться в напряжении. Вообще я каждый турнир воспринимал как хорошую возможность для совершенствования, каждую партию глубоко анализировал. А тут Ниджату предстоит сыграть 14 партий с сильнейшими гроссмейстерами мира, что будет для него большим уроком для дальнейшего прогресса. Главное - не бояться, играть в свою игру и понимать, что это прекрасный шанс для совершенствования.
- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом?
- В турнирах вообще не бывает фаворитов.
- Ян Непомнящий выиграет третий подряд турнир претендентов?
- Посмотрим. Прогнозы в спорте, как известно, дело неблагодарное. Кто выиграет, например, Australian Open по теннису? А английскую Премьер-лигу или Лигу чемпионов по футболу? Есть несколько фаворитов, которые по своим достижениям превосходят остальных, но это спорт, победит тот, кто будет лучше в данный момент.

Не чини то, что не сломано

- Действующий чемпион мира Дин Лижэнь не столь медийная личность, как тот же Магнус Карлсен. Считаете, что шахматы потеряли после отказа норвежца защищать титул?
- Наверное. Но, с другой стороны, Магнус ведь, к счастью, не покинул шахматы, он играет в тех турнирах, в которых ему интересно. Дин Лижэнь, скорее всего, интроверт, и в этом плане он мне ближе. Играет в шахматы, делает, что может, мало разговаривает. Это его право, такой психологический тип. А кто-то любит быть в центре внимание. Важно уважать всех.
- Карлсен утверждал, что вновь поборется за титул, если будет изменен формат проведения матча за мировую корону. Как вы относитесь к его пожеланиям?
- Мне позиция Магнуса понятна. Ему не хочется по полгода готовиться, чтобы сыграть с одним соперником 12 партий. Ему это неинтересно. Он больше любит играть, получает большое удовольствие от игры с различным контролем. Матч же на первенство мира подразумевает глубокую работу, а это ему уже не так интересно.
Уверен, что никто из участников следующего матча за звание чемпиона мира не будет жаловаться на регламент. Это не касается Магнуса, но есть такие люди, которые всегда чем-то недовольны. Таких людей много и вокруг нас, они и на солнце найдут пятна, им всегда все не так. Карлсен же всего добился, он очень открытый, честный человек и озвучивает условия, на которых он готов играть матч.
Стоит ли менять систему ради того, чтобы сыграл Магнус? Не уверен. Может быть, через год у него будут другие идеи. Карлсен величайший шахматист, но вся система не должна строиться вокруг его идей. И он ведь с пониманием к этому относится: раз не приняли, то я и не буду играть.
- Вы считаете, что нынешний регламент чемпионского цикла, в том числе и сам матч, это та священная корова, которую нельзя трогать?
- Ну а зачем? Есть такая пословица: don"t fix is not broken (не чини то, что не сломано - ред.). На протяжении 15 лет моей карьеры не было вообще никакой системы. Конечно же, лучше, когда все знают, что надо сделать, чтобы попасть на матч за звание чемпиона мира. Наверное, всегда есть несколько вариантов проведения чемпионского цикла, но выбрали именно такой, и никто четко не может объяснить, чем он плох. Сейчас система разумная, а решения принимают, к счастью, компетентные люди.
- Вас все знают как практикующего шахматиста. А вот за наставнической деятельностью вас заметить можно крайне редко.
- Почему же?! Последние годы я много сборов проводил с командами разных стран, группами молодых шахматистов. Стараюсь совмещать – играть и проводить сборы. Я никого никогда не тренировал, но вот так передавать опыт я люблю и с удовольствием провожу сборы с командами и молодыми шахматистами. Особенно приятно, если где-то удается это сделать с успехом (улыбается).
Лента новостей
0