Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Зимняя пауза закончилась: клубы вновь штрафуют из-за фанатов, а арбитров опять оскорбляют

© AFP 2023 / PAUL ELLISФутболист с мячом, фото из архива
Футболист с мячом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Дисциплинарный комитет АФФА рассмотрел инциденты, произошедшие в матчах Премьер-лиги Азербайджана и низших лиг.
БАКУ, 25 янв — Sputnik. В азербайджанском футболе после небольшой паузы возобновились официальные матчи, а значит, появилась работа и у Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА).
В четверг, 25 января, состоялось заседание КДК, на котором были рассмотрены инциденты, произошедшие в матчах 19-го тура Премьер-лиги Азербайджана и низших лиг.
Так, клубы "Нефтчи" и "Туран-Товуз", игравшие в 19-м туре с "Сабахом" (0:0) и "Кяпазом" (1:2) соответственно, были оштрафованы на полторы тысячи манатов каждый за то, что их болельщики на трибунах стадионов отметили возобновление чемпионата с помощью пиротехнических средств.
Кроме того, "Нефтчи" заплатит 700 манатов за перебор его игроками желтых карточек, а "Туран-Товуз" выплатит еще полторы тысячи манатов за прямое удаление игрока Фаика Гаджиева. Последний пропустит два следующих матча.
Также на 700 манатов каждый выплатят клубы "Сумгайыт" и "Сабаил" за перебор их игроками желтых карточек.
КДК АФФА наказал и клубы Региональной лиги, чьи представители не смогли сдержать эмоции в тех или иных эпизодах. Так, официальное лицо клуба "Эргунеш", представляющего Физули, Атем Агаев был дисквалифицирован на пять игр за оскорбление арбитра встречи.
В то же время футболист клуба "Умид" из Саатлы Нурлан Исаев получил красную карточку и дисквалификацию на три матча за использование ненормативной лексики в ходе игры. Еще одного арбитра оскорбили в матче между клубами "Гаджигабул" и "Олимпия" (Агджабеди). Здесь отличился главный тренер агджабединской команды Намик Гулиев, которого отстранили на пять игр.
А в матче между клубами "Ветераны танкисты Гянджи" и "Барда" хозяева поля превысили лимит по заменам игроков во время матча. "Танкисты" отделались предупреждением. Вопрос же, куда во время этих замен смотрели судьи и почему они не получили предупреждение, остается открытым.
Лента новостей
0