Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Запад усилил давление на Азербайджан: причина – в Зангезурском коридоре?

© SputnikТрасса Ереван-Мегри
Трасса Ереван-Мегри - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Антиазербайджанская деятельность западных политических кругов осуществляется синхронно и скоординированно.
БАКУ, 24 янв — Sputnik. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с обвинениями в адрес Азербайджана. Он полностью исказил высказывания президента Ильхама Алиева, представив их как территориальные претензии к Армении, и заявил, что они "вызывают серьезное беспокойство".
Глава евродипломатии также выразил обеспокоенность мнением азербайджанской стороны относительно находящихся в Армении анклавов и создания Зангезурского коридора.
Sputnik Азербайджан попросил депутата Милли Меджлиса (парламента) Эльмана Насирова и политолога Тофика Аббасова прокомментировать усилившееся в последнее время давление западных институтов на Азербайджан.
Эльман Насиров акцентировал внимание на том, что антиазербайджанская деятельность западных политических кругов осуществляется синхронно и скоординированно.

"Сначала давление на Азербайджан проявилось на уровне Госдепартамента США. Затем мы стали свидетелями традиционной антиазербайджанской политики Франции, Сенат которой принял соответствующую резолюцию. В то же время Европарламент отказался направить наблюдателей на президентские выборы, которые состоятся в нашей стране. В последние дни поднимался вопрос о применении ограничений в отношении азербайджанской делегации в ПАСЕ. А теперь и Боррель обвиняет Азербайджан. Эти претензии полны лжи и клеветы. Тем самым преследуется цель изменить международное общественное мнение о нашей стране", - заявил Насиров.

Он напомнил, что суть Зангезурского коридора заключается в обеспечении связи между основной частью Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.
"Только 43 км этого коридора проходит по территории Армении. Но такие, как Боррель, объединились, чтобы представить Зангезурский коридор как попытку оккупации со стороны Азербайджана. Даже сами размеры этого коридора показывают, насколько такой подход не соответствует действительности. Мы считаем неприемлемыми подходы, когда перевирают слова и явно демонстрируют проармянскую позицию. В подходе Борреля также очевидна антиазербайджанская направленность", - сказал Насиров.
Депутат считает, что причина такого откровенно предвзятого отношения западных институтов к Азербайджану кроется в том, что они до сих пор не могут "переварить" тот факт, что наша страна положила-таки конец оккупации своих территорий.
© Sputnik / Murad OrujovДепутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров
Millət vəkili Elman Nəsirov - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров
По словам парламентария, и другие европейские политики, делающие заявления, подобные тем, что озвучил Боррель, рубят сук, на котором сидят.

"Они забывают, что Азербайджан играет важную роль в энергетической безопасности Европы. В нынешних геополитических условиях потеря азербайджанского газа может поставить европейские страны в очень тяжелое положение. Остается загадкой, почему западные дипломаты, забыв о глобальных интересах, защищают интересы Армении", - сказал Насиров.

Он добавил, что тут вполне уместно напомнить про коррупционные скандалы, происходившие в Европарламенте.
Политолог Тофик Аббасов подчеркнул, что на Западе, особенно в Европе, сформирован очень опасный подход к Азербайджану.
"Этот подход связан с намерением поставить под сомнение рациональную позицию Азербайджана. С другой стороны, они хотят представить АР в качестве страны, которая является угрозой для Армении. Однако они, похоже, забыли, что именно Армения на протяжении почти 30 лет оккупировала земли Азербайджана и изгнала со своей территории более 100 тыс. азербайджанцев. Западные дипломаты почему-то не хотят вспоминать, что произошло тогда, так же как и тех, кто стал причиной обострения ситуации на Южном Кавказе. После того как сепаратистский режим принял решение (о самороспуске – ред.), 30 тыс. лиц армянской национальности по собственному желанию покинули Карабах. Но и это они используют в клеветнической кампании против нас", - сказал политолог.
© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Тофик Аббасов
Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан, посвященный месяцу Рамазан - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Политолог Тофик Аббасов
Он отметил, что на Западе не могут переварить восстановление Азербайджаном своей территориальной целостности, а причина этого состоит в том, что республика разрушила планы Запада.

"Наша политика идет вразрез с их планами. Они хотят, чтобы на Южном Кавказе была нестабильность и регион перешел под их контроль. Используя программу "Политика европейского соседства", они намерены превратить Южный Кавказ в свой плацдарм. Цель – установить контроль над транспортными путями, ведущими в Центральную Азию", - сказал Аббасов.

Потому что для Франции, отметил он, важно контролировать маршруты, по которым идет импорт урана из стран Центральной Азии. На Западе заявляют, что если Зангезурский коридор будет открыт, то он должен контролироваться именно ими.
"Но Азербайджан никогда не согласится на это. В то же время существует созданный странами региона формат "3+3" (Россия, Турция Иран - Азербайджан, Грузия, Армения), и в региональном сотрудничестве, которое будет создано по инициативе властей Азербайджана в рамках этого формата, Запада просто нет, и это также раздражает их", - сказал Аббасов.
По словам политолога, Европа рассматривает Армению в качестве своего вассала.
"Что касается Азербайджана, то позиция нашей страны как региональной державы, как фактора влияния в регионе, конечно, не может не бесить их (Запад – ред.). Поэтому они и не хотят принимать рациональные инициативы Азербайджана, его миролюбивые заявления. Тем не менее проблемы Южного Кавказа должны решаться странами этого региона", - подытожил Аббасов.
Жозеп Боррель, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2024
Новости
МИД: Боррель провоцирует агрессию в отношении Азербайджана
Лента новостей
0