Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Грузчик из Азербайджана спас детей в Новосибирске и стал народным героем

© Photo : screenshot/Youtube/ / NGSRUГрузчик Рза Рзаев Исмаил
Грузчик Рза Рзаев Исмаил  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Самоотверженный трудовой мигрант из Гянджи намерен перечислись в детский дом деньги, собранные для него благодарными жителями города на поездку домой.
БАКУ, 23 янв — Sputnik. Гражданин Азербайджана Рза Рзаев, работающий простым грузчиком в Новосибирске, стал народным героем. Рискуя своей жизнью, он спасал оставшихся в беспомощном положении детей и стариков.
Благодарные жители города собрали для него деньги, чтобы мужчина смог увидеться со своей семьей, которая живет в Баку.
Вечером 17 января на улице Плахотного в Ленинском районе Новосибирска произошла коммунальная авария: из-за сильных морозов прорвало трубу отопления. Фонтан кипятка доставал до седьмого этажа, а ближайшие дороги моментально превратились в огнедышащие реки.
На помощь людям пришел грузчик Рза Рзаев, который построил импровизированную переправу через затопленный перекресток улиц Пархоменко и Троллейной и начал эвакуировать людей. Ему удалось спасти 20 человек, среди которых было немало детей и лиц преклонного возраста.
О своем поступке Рза Рзаев рассказал в интервью Sputnik Азербайджан.

Чужих детей не бывает

Мужчина возвращался с рынка, на котором уже 13 лет работает грузчиком. Когда дошел до места, где произошла авария, увидел, что на улице скопилось много людей.
По его словам, из-за сильного тумана не смог сразу разобраться, что произошло. Рза, как и многие другие, впервые оказался свидетелем такого ЧП, но все же не растерялся.

"Со всех сторон кричали люди, фонтан горячей воды был очень высокий... В этот момент дети возвращались из школы, но дорога оказалась затоплена горячей водой, они не могли пройти и звали на помощь… Я сразу же вспомнил, что рядом Ленинский рынок, а на нем есть паллеты (грузовые поддоны – ред.). Принес их и соорудил подобие моста. Детей на плечах переносил, а пожилых переводил за руку", - рассказал Рзаев.

Больше всего Рза боялся, что не сможет спасти детей и с кем-то из них что-то случится, ведь он сам отец. Мужчине приходилось каждый раз входить в горячую в воду, переносить ребенка, приходить в себя и заново лезть в кипяток.

"Хорошо, что на улице был 30-градусный мороз, поэтому я быстро остывал, иначе бы просто бы не выжил. Ожогов нет, так как на ногах были хорошие сапоги, но я был весь мокрый. В этот момент ни о чем не думал, для меня было важно спасти людей. Я не считаю себя героем. Ни о какой славе я и не думал", - сказал Рзаев.

Когда он эвакуировал всех, кто нуждался в этом, ему самому на помощь пришел земляк Ниджат Гасанов. Он отвез его к себе домой, помог высушиться и согреться.
А на следующее утро Рзаев, как всегда, отправился на работу. По его словам, труд грузчика оплачивается сдельно, поэтому он должен работать каждый день, чтобы скопить хоть какие-то деньги.

Сюрприз от благодарных горожан

Жители Новосибирска решили сделать необычный подарок грузчику, которому как раз исполнилось 45 лет: даровать возможность встретиться с семьей – супругой и двумя дочерьми - он не виделся с ними семь месяцев.
Мужчина не может часто летать в Баку, так как это обходится недешево. Люди за один день собрали для него 71 524 рубля. По словам Рзаева, для него это стало настоящим сюрпризом. Он был в шоке, когда ему позвонили и сообщили об этом.

"Мне было очень приятно, что совершенно незнакомые люди решили сделать мне на 45-летие такой подарок. Спасибо всем, кто послал деньги, но я помог людям не ради них. Я сам каждый раз, когда мне удается собрать нужную сумму, езжу к семье. У меня всегда было желание помочь детскому дому для детей с ограниченными возможностями, поэтому решил все эти деньги перечислить им", - сказал Рзаев.

Гордость семьи и земляков

Мужчина родился и вырос в Гяндже. В 2010 году переехал вместе с семьей в Новосибирск и уже 14 живет там и работает грузчиком на Хилокском рынке. Работа у него тяжелая, но Рзаев не жалуется.
Вначале все было хорошо, но из-за того, что заработок был небольшой, ему пришлось супругу и дочерей отправить в Азербайджан.
Родные узнали о его подвиге из соцсетей и СМИ. Они очень волновались за него, потому что никак не могли дозвониться.
"Дочери сейчас называют меня героем, гордятся мной. Надеюсь, в скором времени смогу их увидеть", - сказал Рзаев.
Мужчина рад, что не только в Новосибирске его считают героем, но и в Азербайджане, так как ему в соцсетях написало огромное количество земляков.
Мехти Гусейн-заде, советский лейтенант, югославский партизан и разведчик - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2021
Новости
Как азербайджанец стал народным героем Югославии
Лента новостей
0