Новости

Крушение самолета в Афганистане: двое россиян до сих пор не найдены – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСамолет Dassault Falcon 900 LX
Самолет Dassault Falcon 900 LX  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Потерпевший крушение Falcon выполнял чартерный санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) - Ташкент - Жуковский.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. Двое граждан России, пропавшие при катастрофе самолета Falcon в Афганистане, до сих пор не найдены, тела не обнаружены, рассказал РИА Новости представитель экстренных служб.
Как сообщала Росавиация, Falcon был зарегистрирован в госреестре гражданских воздушных судов РФ. Предварительно, на борту были шесть человек: четыре члена экипажа – два пилота и два врача – выжили, два пассажира пропали.
Falcon выполнял чартерный санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) - Ташкент - Жуковский. Ассоциация туроператоров России информировала, что пассажирами самолета была семейная пара из Волгодонска Анна и Анатолий Евсюковы.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала РИА Новости, что российское посольство находится во взаимодействии с афганской стороной. СК РФ возбудил дело после крушения.
21 января
Наземная поисково-спасательная служба нашла самолет Falcon 10, разбившийся в Афганистане, из шести человек на борту, предварительно, четверо живы, судьба двоих уточняется, сообщила Росавиация.

"По информации от российского посольства в Афганистане: местная наземная поисково- спасательная служба нашла самолет Falcon 10. Из шести человек, находившихся на борту самолета, предварительно, четыре живы (у них различные травмы), судьба двоих человек уточняется", - говорится в Telegram-канале ведомства.

15:45
Технический отказ двух двигателей стал предварительной причиной крушения российского самолета Falcon 10B в Афганистане, сообщили ТАСС в оперативных службах.

"Причиной авиакатастрофы стал технический отказ, предварительно, двух двигателей", - сказал собеседник агентства.

13:05
Возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета в Афганистане с российскими гражданами на борту, сообщили в Следственном комитете России.

"Возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета в Афганистане с российскими гражданами на борту. Московским следственным отделом на воздушном и водном транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек)", - говорится в сообщении.

Следователями Следственного комитета, в том числе во взаимодействии с МИД России, будет организован комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.
12:03
Как сообщили в Росавиации, пропавший в Афганистане самолет Falcon 10 зарегистрирован в госреестре гражданских воздушных судов России.
Уточняется, что накануне вечером он перестал выходить на связь и пропал с экранов радаров, находясь в воздушном пространстве Афганистана (около границы с Таджикистаном).
Он выполнял чартерный санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) — Ташкент — Жуковский.

"Предварительно: на борту самолета находились шесть человек — четыре члена экипажа и два пассажира", — добавили в ведомстве.

Росавиация находится на связи с авиавластями Афганистана и Таджикистана, сейчас ведутся поиски судна.
Самолет принадлежит ООО "Атлетик Групп" и частному лицу.
По информации агентства Khaama Press, самолет отклонился от первоначального курса.

"Местные источники из провинции Бадахшан подтверждают, что самолет отклонился от первоначального курса и столкнулся с горной цепью в районе Зебак", — говорится в сообщении агентства на странице в соцсети X.

Глава департамента информации и культуры провинции Бадахшан заявил телеканалу Tolo News, что на место крушения направили группу для расследования.
11:38
Индийский пассажирский самолет, летевший в Москву, разбился в горах провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана, передает агентство Паджвак со ссылкой на местных чиновников.

"В воскресенье местные чиновники заявили, что индийский пассажирский самолет потерпел крушение в горных районах Бадахшана", - говорится в сообщении агентства на странице в соцсети X.

На месте крушения самолета в Непале - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2023
Новости
Четыре россиянина находились на борту разбившегося в Непале самолета – посольство РФ
Лента новостей
0