Новости

Гордиев узел Кавказа: как изменение конституции Армении поможет решению вопроса Карабаха

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян в Парламенте (7 июня 2018). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Парламенте (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Историк отмечает, что этому мешает нынешнее армянское законодательство, начавшееся формироваться с принятия 1 декабря 1990 года Декларации о независимости Армении.
БАКУ, 22 янв — Sputnik. Подписание мирного договора между Баку и Ереваном без изменения конституционного строя Армении невозможно, так как в ее конституции содержа.тся территориальные притязания на азербайджанский Карабах, заявил Sputnik Азербайджан историк и политолог Олег Кузнецов.
Напомним, на прошлой неделе премьер Армении Никол Пашинян в ходе встречи с сотрудниками Министерства юстиции заявил, что стране нужна новая конституция с учетом изменений в регионе Южного Кавказа и самой республике.
По словам премьера, страна должна иметь конституцию, принятую народом на референдуме, итоги которого не должны вызывать сомнения.
"Во-вторых, мы должны иметь конституцию, которая сделает Республику Армения более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических и региональных условиях", – пояснил Пашинян.
Действующая конституция Армении была принята в 1995 году, реформировалась в 2005 и 2015 годах. После поправок 2015-го страна перешла от полупрезидентской к парламентской форме правления.
Отметим, что в конституции Армении и Декларации о независимости содержатся положения о воссоединении республики с Карабахским регионом Азербайджана.

Шаг к миру

Российский историк отметил, что без изменения конституционного устройства Армении о подписании мирного договора между Баку и Ереваном с признанием Карабаха частью территории Азербайджана не может быть и речи.
По его словам, этому мешает нынешнее армянское законодательство, начавшееся формироваться с принятия 1 декабря 1990 года Декларации о независимости Армении.
© Sputnik / Murad OrujovРоссийский политолог Олег Кузнецов
Российский политолог Олег Кузнецов - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Российский политолог Олег Кузнецов
Складывается впечатление, добавил историк, что современная Армения с ее государственно-правовым устройством специально создавалась для того, чтобы организовать войну с Азербайджаном за обладание Карабахом и включение его территорий в состав республики.
"И до тех пор пока такая ситуация существует, безусловно, никто из политиков и руководства Армении не может заключить с Азербайджаном мирный договор на условиях признания Карабаха азербайджанским, не став автоматически в своей стране государственным преступником и изменником. Это принципиально важное обстоятельство, которое не дает возможности лидерам Армении вести адекватные переговоры с руководством Азербайджана, исходя из изменившихся и объективно сейчас существующих геополитических и военно-политических реалий", – подчеркнул политолог.
Он указал, что Пашиняну в данной ситуации нужно было сделать выбор между войной и миром.
"Либо провести конституционную реформу сверху, убрав те рудименты и атавизмы армянского национализма, которые были заложены в фундамент армянской государственности в 1990-91 годах, когда принимались Декларация о независимости и конституция страны соответственно. Либо ждать, когда начнется очередная война между Баку и Ереваном, причем войны по принуждению к миру, в результате которой Армения потерпела бы поражение и ее заставили бы переписать конституцию. Но четвертая Республика Армения все равно стала бы неизбежностью", – считает Кузнецов.
По его мнению, Пашинян выбрал мирный путь, путь правового прогресса и модернизации, исходя из объективных исторических реалий нынешнего существования Армении. Эксперт назвал шаг премьера "ответственным", "политически конструктивным" и "позитивным" для армянского народа, который позволит системно модернизировать Армению.

Гордиев узел Южного Кавказа

Кузнецов особо отметил, что вместе с тем остается последовательным критиком действий Никола Пашиняна, поскольку последний сделал много негативного для Южного Кавказа и своего народа, но в данном случае он поддерживает решение армянского премьера.
"Это разумный и мужественный шаг, который позволит разрубить серьезный гордиев узел геополитических проблем, пока еще существующих в регионе и связанных с Карабахом. После этого весь регион вздохнет с облегчением. Тогда откроются реальные не только политические, но и политико-правовые, что принципиально важно, перспективы для серьезных геополитических трансформаций Южного Кавказа", – пояснил собеседник агентства.

Выбить почву из-под ног реваншистов

Политолог Ильгар Велизаде считает, что изменение конституции Армении позволит Пашиняну выбить почву из-под ног местной оппозиции, которая одержима идеями реваншизма в условиях поражения во второй Карабахской войне и возвращения к власти любым путем.
"Конституция, которую под свои интересы готовили прежние власти страны, не позволяет властям в достаточной степени апеллировать к основному закону страны. Как известно, основные оппозиционные силы Армении считают Пашиняна и нынешние власти предателями, в том числе основываясь на преамбуле, которая непосредственно отсылает к вопросу о территориальных претензиях", – сказал Sputnik Азербайджан Велизаде.
© Sputnik / Murad OrujovВелизаде Ильгар, руководитель политологического клуба "Южный Кавказ"
Велизаде Ильгар, руководитель политологического клуба Южный Кавказ - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Велизаде Ильгар, руководитель политологического клуба "Южный Кавказ"
По его словам, изменение конституции облегчит диалог Еревана с Баку и Анкарой и создаст политико-правовые условия для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном, не нарушая при этом положения армянской конституции.
"С дугой стороны, это лишает политической основы тех, кто, ссылаясь на агрессивные положения конституции, призывает к "конституционной законности", – резюмировал эксперт.
 Никол Пашинян, выступая в Тбилиси на форуме Шелковый путь. - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2024
Новости
Пашинян: граница с Азербайджаном должна проводиться на основе Алма-Атинской декларации
Лента новостей
0