Новости

Точно предсказанное падение: небольшой астероид взорвался в небе над Берлином

© Depositphotos.com / SdecoretПадающий метеорит в небе над городом
Падающий метеорит в небе над городом - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Ожидается, что поисковые группы отправятся на местность, чтобы найти обломки небесного тела, так как они могут стоить несколько сотен тысяч евро.
БАКУ, 21 янв — Sputnik. Небольшой астероид взорвался в небе над Берлином в ночь на воскресенье. Огненный шар оставил в небе длинный световой след, сообщает газета Bild am Sonntag.
По ее информации, небесное тело также можно было наблюдать в Лейпциге и в Праге.
По расчетам NASA, оно должно было упасть на территории общины Ненхаузен в федеральной земле Бранденбург. О возможном ущербе пока ничего не известно.
Астероид, как отмечает издание, имел диаметр всего около одного метра, большая часть породы, вероятно, сгорела.
Ожидается, что поисковые группы отправятся на местность, чтобы найти обломки небесного тела, так как они могут стоить несколько сотен тысяч евро.
О приближении астероида было известно заранее. Его появление было точно рассчитано специалистами. Это был лишь восьмой раз, когда нечто подобное можно было успешно предсказать, резюмирует газета.
В апреле прошлого года в городе Эльмсхорн (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) на севере Германии упал небольшой метеорит и пробил крышу одного из домов. Представитель Германского аэрокосмического центра (DLR) также подтвердил эту информацию. По его словам, такое событие случается крайне редко. Последний раз, как указывали в DLR, метеорит падал в Германии в апреле 2002 года в Баварии, недалеко от замка Нойшванштайн.
Планета окруженная астероидами - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2023
Интересное
Астрономы обнаружили огромный пробел в защите Земли от астероидов
Лента новостей
0