Новости

Значительный рост: за счет чего увеличился товарооборот Азербайджана и РФ

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкОтгрузка и разгрузка грузов на грузовом контейнерном терминале
Отгрузка и разгрузка грузов на грузовом контейнерном терминале - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Тенденция роста товарооборота Азербайджана и РФ сохранится и в текущем году, так как АР планирует увеличить ненефтяной экспорт, а Россия – основной рынок сбыта несырьевых товаров.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. По итогам 2023 года товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос на 17,5% – до $4,3 млрд, говорится в отчете Государственного таможенного комитета (ГТК) АР. Так, согласно данным, экспорт Азербайджана в Россию в прошлом году вырос на 22,7% и составил $1,1 млрд.
За указанный период поставки российской продукции в Азербайджан выросли на 15,6% - до $3,1 млрд.
В информации таможенного комитета также указывается, что по итогам 2023 года Россия заняла третье место среди торговых партнеров Азербайджана после Италии и Турции. Так, торговые операции с Россией составили 8,52% внешнеторгового оборота Азербайджана.
Согласно данным ГТК, Россия заняла первое место среди стран-импортеров Азербайджана – на долю российских товаров пришлось более 18% от общего импорта страны. Кроме того, РФ заняла шестое место среди стран, куда экспортируются азербайджанские товары.
В то же время Россия – главный рынок поставок ненефтяной продукции, произведенной в республике: на долю РФ пришлось более 33% данного экспорта.

Тенденция сохранится

Стоит отметить, что товарооборот Азербайджана и России стабильно растет последние несколько лет. Так, по итогам 2022 года торговый оборот двух стран вырос на 23,9% и достиг $3,71 млрд. В 2021-м этот показатель вырос более чем на 12%, до $2,9 млрд.
Эксперты считают, что росту товарооборота содействуют в первую очередь усилия правительств двух стран и задачи, которые они ставят перед соответствующими государственными органами.
Так, за последние годы внедрены такие системы, как "зеленый коридор", который упрощает прохождение таможенного контроля для экспортеров двух стран, а также запущен "Агроэкспресс", призванный поставлять плодоовощную продукцию из Азербайджана в Россию в кратчайшие сроки.
В то же время улучшена транспортно-логическая инфраструктура, соединяющая две страны. В частности, расширены дороги, ведущие к азербайджано-российской границе с обеих сторон, а также открыты новые и модернизированы имеющиеся пункты таможенного пропуска.
Кроме того, эксперты считают, что частичный переход на национальные валюты при оплате коммерческих договоров также положительно повлиял на рост товарооборота.
Учитывая, что перед экономикой Азербайджана стоит задача по увеличению ненефтяного производства и экспорта, а Россия – основной рынок сбыта несырьевых товаров, ожидается, что торговый оборот стран, в частности экспорт азербайджанских товаров в РФ, будет набирать обороты.
Торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Эксклюзивы
Торгпред РФ в Азербайджане: товарооборот между двумя странами вырос более чем на 20%
Лента новостей
0