Новости

Новая модель обучения в Азербайджане: за парты сядут трехлетние дети

© iStock.com / NikadaДети поднимают руку в классе
Дети поднимают руку в классе - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Министерство науки и образования одобрило гранты на обучение детей дошкольного возраста в населенных пунктах, где не хватает детских садов.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. В Азербайджане официально появятся курсы дошкольного образования, функционирующие при финансовой поддержке Министерства науки и образования. Как сообщили Sputnik Азербайджан в ведомстве, внедряется модель организации альтернативных услуг в сфере дошкольного образования.
Глава отдела по связям с общественностью и коммуникациям Минобрнауки Сабухи Рзаев заявил агентству, что охват дошкольным обучением по стране остается низким. В республике нет столько дошкольных воспитательных учреждений (детских садов), сколько детей в Азербайджане, поэтому в этом году ведомство впервые объявило пилотный грантовый конкурс, добавил он.
Лица, обратившиеся для участия в отборе, смогут открыть подобие подготовительного курса в зданиях школ. По словам представителя министерства, это пилотный проект, основанный на мировом опыте. А поскольку здания школ наиболее безопасное место для детей, то было решено открыть дошкольные учреждения в стенах учебных заведений там, где детских садов нет или их не хватает, подчеркнул Рзаев.

"Наша цель расширить охват дошкольным образованием", – пояснил собеседник.

Отметим, что для участия в пилотной грантовой программе "Организация альтернативных услуг дошкольного образования" было представлено 19 проектов, 16 из которых получили одобрение. Проекты-победители охватывают в общей сложности 16 регионов и городов, включая Баку, Нахчыван, Астару, Физули, Гёйгель, Лянкяран, Масаллы, Шеки, Ширван и Загаталу.
Завотделом Государственного агентства по дошкольному и общему образованию Илаха Расулова в интервью Sputnik Азербайджан указала, что не стоит путать детский сад с альтернативными дошкольными воспитательными учреждениями, которые откроются при школах. Дети там будут обучаться на протяжении 2-2,5 часов и только, ни о каком дневном сне, графике с 9:00 до 18:00, а также обедах речи не идет. По ее словам, там где детей будет больше, придется открыть еще группы для обучения по сменам.
Расулова также сообщила, что в альтернативные дошкольные воспитательные учреждения принимаются дети в возрасте от 3-х до 5-ти лет. Набор стартует с 1 февраля. Она добавила, что некоторые родители уже начали обращаться, чтобы записать своих детей в группы. Период обучения будет длиться с февраля по июль.
"Никакого отбора нет, в группы принимаются все дети. Если результаты пилотного проекта окажутся успешными, то тогда министерство может принять решение о его расширении. При наличии дополнительного финансирования почему бы и не продолжить. Первые результаты работы станут известны в марте-апреле", – сказала собеседница.
Отметим, что с полным списком школ, где появятся дошкольные группы, можно ознакомиться по ссылке.
Как ранее заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев, по стране охват дошкольным образованием составляет 36-37% детей (до 5 лет), что значительно уступает показателям развитых стран. Однако это значительно превышает показатели 2013 года, когда в Азербайджане в дошкольных образовательных учреждениях было всего 16% детей до пяти лет. В настоящее время примерно половина из охваченных дошкольным образованием детей проходит обучение по альтернативным моделям.
Министр науки и образования АР Эмин Амруллаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Новости
Министр образования Азербайджана о переходе в связи с корью на дистанционное обучение
Лента новостей
0