Новости

МИД России: отсутствие прогресса между Арменией и Азербайджаном вызвано позицией Еревана

© Sputnik / Владимир СмирновИльхам Алиев и Никол Пашинян, фото из архива
Ильхам Алиев и Никол Пашинян, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Страны Запада не хотят реализации договоренностей по мирному урегулированию между Арменией и Азербайджаном, которые были заключены при посредничестве России.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Отсутствие прогресса по нормализации между Арменией и Азербайджаном вызвано позицией Еревана, которому раздает советы Запад, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году.
"При всем уважении, я вижу причину в позиции Еревана", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства в ответ на соответствующий вопрос.

"Не знаю, кто что Еревану советует. <...> Но мы видели, как Евросоюз, Франция, Германия, США сразу, как только они поняли, что российско-армянско-азербайджанский процесс дает результаты и по разблокированию маршрутов, и по делимитации границы, и по подготовке мирного договора, тут же стали без приглашения внедряться в эти процессы", - заявил Лавров.

Министр также считает, что страны Запада не хотят реализации договоренностей по мирному урегулированию между Арменией и Азербайджаном, которые были заключены при посредничестве России.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве
Запад мешает процессу урегулирования конфликта, подчеркнул глава МИД России.

"Видели, как ЕС, Франция, Германия, США, как только они поняли, что российско-армянско-азербайджанский процесс дает результаты и по разблокированию маршрутов, и по делимитации границы, и по подготовке мирного договора, тут же стали без приглашения внедряться в эти процессы. И играли роль спойлера", - отметил министр.

Лавров добавил, что Запад не хочет позволить состояться тем договоренностям, которые "при посредничестве России были заключены между Ереваном и Баку".
"Печально, что интересы западных эгоистичных устремлений, они мешают реализации коренных интересов и Армении, и Азербайджана", - сказал глава МИД РФ.
Он также сообщил, что Баку готов подписать договор с Ереваном на территории России, позиция Еревана неизвестна.

"То, что хотят западные коллеги, чтобы только на их территории был подписан мирный договор (Армении и Азербайджана), - это факт. То, что Азербайджан готов его подписать на российской территории, где, собственно, и начинались усилия по прекращению конфликта и выстраиванию всей системы взаимодействия по урегулированию всех вопросов, - тоже факт. Насколько к этому готов Ереван, мне неизвестно, хотя соответствующие сигналы давно направлялись в армянскую столицу", - заявил Лавров.

Министр также прокомментировал формат сотрудничества "3+3".
По его словам, механизм сотрудничества Азербайджана, Армении и Грузии и трех их ближайших соседей - России, Ирана и Турции (формат "3+3") перспективен, поскольку не зависит от глобальной политической конъюнктуры.
© Photo : MFA AzerbaijanВстреча глав внешнеполитических ведомств в формате "3+3"
Встреча глав внешнеполитических ведомств в формате 3+3 - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Встреча глав внешнеполитических ведомств в формате "3+3"
"Мы предложили <…> активнее развивать механизм сотрудничества трех южнокавказских стран, Армении, Азербайджана и Грузии, и трех их ближайших больших соседей - России, Турции и Ирана. Пара встреч состоялась, армянские представители участвовали", - сказал он.
По мнению Лаврова, "со временем именно этот формат будет перспективным, потому что он не зависит от какой-то глобальной геополитической конъюнктуры и он свободен от той геополитической игры в сохранение гегемонии, которую сейчас развивает Вашингтон вместе со своими коллегами из Брюсселя.
Отметим, что в начале января представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков заявил, что Баку надеется на проведение в ближайшем будущем очередного раунда переговоров между официальными лицами Азербайджана и Армении по проекту мирного соглашения.
"Основной трек переговоров - это согласование текста мирного соглашения. В нем обозначены все основные параметры будущего мира, включая и восстановление коммуникаций. Помимо основного трека, есть еще два - открытие коммуникаций, а также делимитация с последующей демаркацией государственной границы между Азербайджаном и Арменией", - сказал Амирбеков.
Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили в конце декабря 2023 года на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге вопросы, связанные с нормализацией азербайджано-армянских отношений.
Трехсторонняя встреча, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Новости
Выполнить трехсторонние договоренности на высшем уровне: Лавров предупредил Армению
Лента новостей
0