Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Кто взломал аккаунты азербайджанских знаменитостей в соцсетях?

© AFP 2023 / LIONEL BONAVENTUREЛоготип İnstagram, фото из архива
Логотип İnstagram, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Страницы в социальных сетях очень популярных в Азербайджане людей подверглись хакерской атаке, восстановить некоторые их них не удается.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Хакеры взломали аккаунты многих азербайджанских знаменитостей, и они уже несколько дней не могут восстановить их. В числе пострадавших страницы, которые имеют голубую галочку верификации и большое количество подписчиков, а потому являются заманчивой целью для хакерского взлома.

Жертвы хакеров

В руках злоумышленников оказались страницы народной артистки Айгюн Кязымовой, заслуженной артистки Ирады Ибрагимовой, ведущих Ранара Мусаева и Джейхуна Али, диджея Kamran AKG, заслуженного мастера спорта Азербайджана, шестикратного чемпиона мира по профессиональному кикбоксингу Парвиза Абдуллаева и многих других.
Хакеры получили доступ к странице Айгюн Кязымовой, у которой 1 млн 400 тыс. подписчиков, 16 января. Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе исполнительницы, "мы не можем понять, кто украл ее страницу". По их словам, все фотографии и ролики певицы удалены, а главное фото заменено снимком какого-то иностранца.

"Плюс ко всему этому хакеры разместили какую-то ссылку. Мы просим поклонников Айгюн Кязымовой не заходить на нее (страницу), так как они сами также могут лишиться своей. Мы делаем все возможное, чтобы вернуть ее аккаунт. Она ведет его много лет, поэтому надеемся, что сможем восстановить ее профиль. Айгюн ханум очень переживает из-за этого", - отметили в пресс-службе артистки.

Заслуженная артистка Ирада Ибрагимова рассказала Sputnik Азербайджан, что хакеры впервые взломали ее страницу, на которую подписано 483 тыс. человек. Она отметила, что всегда сама управляла своим профилем и никому его не доверяла.
"Мне послали какую-то ссылку, и я открыла ее, после этого больше не смогла зайти на свою страницу. Все мои фотографии удалили и разместили информацию о другом человеке. Лишь спустя три дня мне удалось восстановить доступ к аккаунту. Я вернула все свои снимки и ролики", - сказала Ибрагимова.
© Photo : Social media page of İrada İbrahimovaИрада Ибрагимова
Müğənni İradə İbrahimova, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Ирада Ибрагимова
Ведущему Ранару Мусаеву также удалось вернуть свою страницу спустя два дня. Он тоже случайно открыл ссылку, которую ему послал какой-то незнакомец.
Ранару пришлось обратиться за помощью к профессионалам, чтобы восстановить свой профиль. Он надеется, что и другие знаменитости смогут вернуть свои аккаунты. Ведущий просит всех коллег и друзей не открывать неизвестные ссылки и никому не доверять свою страницу.
© Photo : From the personal archive of Ranar MusayevАзербайджанский ведущий, продюсер Ранар Мусаев
Азербайджанский ведущий, продюсер Ранар Мусаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Азербайджанский ведущий, продюсер Ранар Мусаев

Кто виноват ?

Ильхам Мамедов, который называет себя "этичным хакером", в интервью Sputnik Азербайджан рассказал, что за рубежом, да и в нашей стране, профили известных личностей часто становятся жертвами взломщиков страниц.
Он помогал восстанавливать аккаунты многих азербайджанских знаменитостей и на данный момент продолжает защищать их страницы от хакерских атак.
"Когда ко мне в очередной раз обращается кто-то из наших знаменитостей, я понимаю, что причиной взлома страницы стала их невнимательность. Большинство людей технически неграмотны. Методы взлома страниц и методы борьбы совершенствуются с каждым днем", - сказал Мамедов.
По его словам, возвращение аккаунта после взлома зависит от степени сложности проблемы. Это может занять как несколько минут, так и несколько дней, а иногда вернуть не удается
Ильхам посоветовал знаменитостям быть более внимательными к своим страницам, а лучше всего - доверять их профессионалам.
Лента новостей
0