Новости

Итоги года: замминистра труда Азербайджана ответил на наболевшие вопросы соцобеспечения

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Повышение пенсий, социальных выплат ветеранам войны и изменение пенсионного возраста женщин являются наиболее обсуждаемыми вопросами социального обеспечения в Азербайджане.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Повышение размера ежемесячных социальных выплат ветеранам Карабахской войны может стать предметом обсуждений. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил заместитель министра труда и социальной защиты населения республики Анар Алиев на пресс-конференции, посвященной итогам 2023 года.
В настоящее время размер ежемесячного пособия участникам войны составляет 80 манатов. Ранее депутаты Милли Меджлиса предлагали повысить выплаты до 130 манатов. Эти средства предназначены для оплаты расходов на коммунальные услуги.
Например, депутат Сиявуш Новрузов заявил, что пособие получают около 80 тыс. ветеранов первой и второй Карабахских войн. Выделяемых денег им не хватает, поэтому сумма должна быть повышена хотя бы на 50-70 манатов.
© Photo : Ministry of Labour and Social Protection of the Population (Azerbaijan)Заместитель министра труда и социальной защиты населения республики Анар Алиев
Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi nazirinin müavini Anar Əliyev  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Заместитель министра труда и социальной защиты населения республики Анар Алиев
На пресс-конференции замминистра Алиев отметил, что тема повышения социальных выплат ветеранам войны уже долгое время обсуждается общественностью.
"В настоящее время министерство работает над трудоустройством ветеранов. В поствоенный период свыше 20 тыс. человек были привлечены к программе активной занятости. В стране реализуется Стратегия социально-экономического развития на 2022-2026 годы. Считаю, что в рамках стратегии в последующие годы будут пересмотрены размеры выплат населению, в том числе будет вновь обсуждаться и этот вопрос", – указал чиновник.

Пенсионный возраст женщин

Замминистра также прокомментировал вопрос о возможности понижения пенсионного возраста женщин.
Как известно, в ближайшие месяцы он повысится еще на полгода. Если сейчас женщины выходят на пенсию в 63,5 года, то с 1 июля этот возрастной предел будет увеличен до 64 лет.
Алиев напомнил, что данный вопрос регулируется законом "О трудовых пенсиях". Пенсионный возраст повышается поэтапно, в настоящее время на повестке министерства не стоит вопрос изменения пенсионного возраста женщин.

Индексация пенсий

По словам замглавы ведомства, ежегодно размер пенсий индексируется согласно соответствующему распоряжению главы государства. В этом году этот процесс затронет 1,1 млн пенсионеров (706 тыс. пенсионеров по возрасту, 259 тыс. – по инвалидности и 134 тыс. – по потере кормильца).
"Индексация пенсий производится в зависимости от роста заработной платы в прошлом году. Соответствующую информацию ежегодно распространяет Государственный комитет по статистике. Пока я бы не хотел называть цифр, давайте подождем. В феврале все узнают о повышении", – сказал Алиев.
После внесенных поправок в законодательство индексируются вся сумма пенсий и все их виды.
Следует отметить, что в 2023 году пенсии в Азербайджане были увеличены на 14,7%. В результате средний их размер по стране составил 436 маната, средний размер пенсий по возрасту – 467 манатов. В целом на финансирование выплат было выделено 5,7 млрд манатов.

Внедрение электронных систем в Нахчыване

Замминистра также рассказал о работах, проводимых в Нахчыванской Автономной Республике. Так, по его словам, Минтруда приступило к интеграции имеющихся на территории автономии электронных систем. Также в этом году там планируется открыть Центр DOST.
Кроме того, поставлена цель привлечь более тысячи местных жителей к программе самозанятости, сообщил Алиев.
Лента новостей
0