Новости

Почти два млн яиц: в Россию прибыла очередная партия из Азербайджана

© AFP 2023 / TENGKU BAHARПродажа яиц, фото из архива
Продажа яиц, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Первая партия пищевого яйца из республики в количестве 36 тонн поступила в Россию 19 декабря.
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Очередная партия пищевых яиц из Азербайджана была ввезена в Россию через пункт пропуска "Яраг-Казмаляр" в количестве 18,63 тонны (306 тыс. шт.) для дальнейшей реализации на российской территории, сообщает Россельхознадзор.
По прибытию груза на склад временного хранения российские специалисты провели отбор проб для обеспечения качества и безопасности пищевой продукции.
В ведомстве отметили, что по состоянию на 13 января в РФ из Азербайджана ввезено 1,8 млн штук яиц.
Напомним, что первая партия пищевого яйца из АР в количестве 36 тонн поступила в Россию 19 декабря. Россельхознадзор 11 декабря проконтролировал очередную, четвертую партию из Азербайджана. Объем партии составил тогда 18,63 тонны (306 тыс. штук).
Отметим, что куриные яйца подорожали в РФ более чем в полтора раза в течение прошлого года. Глава российского Минсельхоза Дмитрий Патрушев в конце декабря пообещал, что после Нового года цены на яйца в стране начнут снижаться. Российское правительство разрешило беспошлинный воз 1,2 миллиарда штук куриных яиц в период с 1 января по 30 июня 2024 года.
Решение об открытии российского рынка для поставок пищевого яйца из Азербайджана было принято в ноябре 2023 года по результатам переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и председателя Агентства пищевой безопасности АР (АПБА) Гошгара Тахмазли в рамках визита главы российского ведомства в республику.
Женщина покупает яйца на продовольственной ярмарке в Симферополе - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Эксклюзивы
Повлияет ли экспорт столовых яиц в Россию на цены в Азербайджане?
Лента новостей
0