Новости

Голосовые сообщения в соцсетях могут обойтись очень дорого - МВД РФ предупреждает

© Photo : © Photo: Heydar Aliyev PalaceГолосовые сообщения
Голосовые сообщения - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Преступники скачивают сохраненные голосовые сообщения со взломанных аккаунтов, а потом создают новые с нужным контекстом, сообщили в ведомстве.
БАКУ, 12 янв - Sputnik. МВД России предупредило о новом виде мошенничества в социальных сетях, когда злоумышленники с помощью искусственного интеллекта (ИИ) генерируют голосовые обращения владельцев аккаунта и вымогают деньги у его знакомых, прикрепляя фото банковской карты с именем и фамилией.
Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
"На первом этапе преступники взламывают аккаунты Telegram или WhatsApp с помощью фейковых голосов. Затем они скачивают сохраненные голосовые сообщения и создают новые сообщения с нужным контекстом", - сказали в управлении.
В дальнейшем, отметили в МВД, злоумышленники рассылают эти сообщения в личные и групповые чаты с просьбой одолжить большую сумму денег.
При этом они подкрепляют их сгенерированными голосовыми сообщениями и банковскими картами с поддельными именами получателей.
Лента новостей
0