Новости

Как избавиться от стресса и негатива: чем индийский гуру поделился с азербайджанцами

© Photo : courtesy of Nine SensesВсемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар
Всемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Шри Шри Рави Шанкар рассказал, что рад вновь оказаться в Баку, и что желает видеть азербайджанцев счастливыми.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. Всемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар прилетел в Баку, чтобы встретиться с азербайджанскими поклонниками.
Йог положил большую часть своей жизни на исследование источников мудрости и практик, которые помогают жить более мудрой, здоровой и счастливой жизнью. В 1981 году он основал международную некоммерческую образовательную и гуманитарную организацию "Искусство жизни".
Шри Шри Рави Шанкар дважды выдвигался на Нобелевскую премию мира, является обладателем более 30-ти международных наград и почетных званий за антистрессовые программы, помощь пострадавшим и послевоенную реабилитацию населения.
© AFP 2023 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDSВсемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар
Всемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Всемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар
Встречи с ним в Баку были организованы в Культурном центре Службы государственной безопасности Азербайджана и Центре творчества и духовного развития Nine Senses. На них присутствовало огромное количество людей. Более подробно о своей деятельности и посещении Баку Шри Шри Рави Шанкар рассказал в интервью Sputnik Азербайджан.
– Добро пожаловать в Баку. Это ваш первый приезд в наш город?
– Нет, я уже бывал в азербайджанской столице. Меня тепло принимают во всех городах – куда бы я ни приехал, чувствую себя как дома. Я был безумно рад снова сюда прилететь, так как Азербайджан входит в число стран, которые сильно впечатлили и оставили след в моем сердце. Первый раз об Азербайджане узнал в 1991 году.
А впервые был тут в 2006-м. Меня пригласили принять участие в VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН. Тогда познакомился со многими азербайджанцами, и они меня поразили – были очень приветливыми и гостеприимными. У наших народов очень много схожих качеств. Несмотря на то, что редко сюда приезжаю, слежу за всеми событиями, которые происходят в Азербайджане. Рад и счастлив, что наконец-то в вашей стране установился мир.
– Как прошли встречи с азербайджанцами?
– Как всегда, очень хорошо. Мы рассказали им о нашем центре "Искусство жизни". В жизни людей сейчас очень много проблем, стресса, я хоть и немного, но постарался избавить их от негативной энергетики. Хочу, чтобы азербайджанцы были счастливы.
© Photo : courtesy of Nine SensesВсемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар
Всемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Всемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар
– Посещают ли азербайджанцы ваш центр в Индии?
– Да, их очень много. Они приходят в наш центр, чтобы освободиться от всего негативного. Моя организация осуществляет свою деятельность в более чем 150 странах. Наша основная цель – помочь людям понять, что наш мир не такой уж плохой и если захотеть, то каждый день можно превратить в праздник. Я разработал и запатентовал дыхательную технику "Сударшан Крия". Она помогает в борьбе со стрессом и депрессией. Я делаю все от меня зависящее, чтобы люди были счастливы.
Сам также посещаю разные страны, чтобы встречаться с теми, кто не может приехать в мой центр. На встречах со мной побывало до полутора миллионов человек. Это все является доказательством того, что люди хотят изменить свою жизнь и взглянуть на нее другими глазами. Люди постоянно испытывают беспокойство, напряжение, справиться с которыми помогают древние техники йоги.
© Photo : courtesy of Nine SensesВсемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар
Всемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Всемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар
– На ваш взгляд, популярность йоги в нашей стране растет?
– Да, сейчас йога достаточно популярна в Азербайджане, хотя вначале, как и в любой стране, было много предрассудков. Особенно люди старшего поколения сложно все это воспринимали. Часто йогу понимают неверно. Многие думают, что достаточно запереться в комнате и практиковать асаны, но это не так. Да, асаны очищают и укрепляют тело и излечивают болезни, но основой йоги является сознание, способность удивляться.
Необходимо взглянуть свежим взглядом на все разнообразие окружающего нас мира, на различные предметы, животных, людей - и удивиться. В этот самый момент вы начнете тонуть в собственном блаженстве. Ум может прийти к йоге только через удивление.
– Говорят, что ваши специальные программы также помогают избавиться от наркомании и алкоголизма. Так ли это?
– Да, мне удалось помочь многим людям. У нас есть программы для заключенных, наркоманов и алкоголиков.
© Photo : courtesy of Nine SensesВсемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар
Всемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Всемирно известный индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар
– А через какие испытания вам пришлось пройти, чтобы стать мастером?
– Не все меня понимали. Когда я рассказывал своим друзьям о том, что у меня внутри, они меня не понимали. Им было непонятно, чем я вообще занимаюсь. Когда начал выступать с лекциями по всему миру, пришлось столкнуться с большим количеством предрассудков. Но со временем люди стали меня понимать. Я считаю, что весь мир - это одна семья, и очень хочу, чтобы в нем прекратилось насилие.
– И напоследок хотелось бы узнать, каким вы видите будущее мира?
– Это трудно сказать. Мы потребляем больше, чем планета может дать. Нужно заботиться об окружающей среде. Мы загрязняем не только землю, воду, но и тонкую сферу чувств и эмоций. К сожалению, человек не управляет своим умом, он является жертвой общего напряжения в своей среде. Считаю, что люди должны проснуться и понять, что жизнь не такая уж длинная и не нужно тратить ее на конфликты, стрессы и волнения. Просто любите друг друга.
В Центре Гейдара Алиева заслушана лекция Садхгуру - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2022
О чем йогин Садхгуру говорил с азербайджанцами?
Лента новостей
0