Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему все больше иностранных преподавателей едет работать в Азербайджан?

© iStock.com / Drazen ZigicУчащиеся на занятии
Учащиеся на занятии - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Некоторые университеты приглашают иностранных преподавателей из соображений конкуренции, отметил эксперт.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Около 500 профессоров и преподавателей, являющихся гражданами других стран, получили в 2023 году вид на жительство в Азербайджане. Об этом заявила заместитель руководителя главного управления Государственной миграционной службы Тамилла Гаджиева в ходе выступления на мероприятии "Возможности международного образования в Азербайджане", состоявшегося в конце прошлого года.
Согласно данным статистики, число иностранных преподавателей, работающих в учебных заведениях Азербайджана, увеличивается с каждым годом. Так, в 2022-м 402 педагогам был предоставлен вид на жительство, сообщили Sputnik Азербайджан в Государственной миграционной службе.

Нужны иностранные специалисты в местных НИИ

Эксперт по вопросам образования Ильгар Оруджев считает, что приток иностранных преподавателей в Азербайджан связан с растущим спросом на них в местных университетах. Кроме того, некоторые частные средние учебные заведения также приглашают преподавателей из-за границы.
"В Баку функционируют филиалы Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова. В этих вузах работает большое число профессоров и преподавателей из России. Кроме того, иностранцы преподают в Азербайджанской дипломатической академии (АДА)", – рассказал Sputnik Азербайджан Оруджев.
По словам специалиста, деятельность зарубежных ученых имеет большое значение с точки зрения развития азербайджанского образования. Это также способствует обновлению образовательной среды. Если будем приглашать на работу в наши вузы грамотных специалистов и известных ученых, это повысит качество и уровень образования в стране, пояснил эксперт.
Он добавил, что было бы хорошо привлечь иностранных ученых и в научно-исследовательские институты (НИИ). Оруджев с сожалением отметил, что в настоящее время в азербайджанских НИИ нет иностранных профессоров.
По словам Оруджева, сегодня иностранные преподаватели также работают и в частных средних учебных заведениях и образовательных центрах. Особенно их много в центрах по изучению иностранных языков.
Эксперт сообщил, что в Азербайджан приезжают работать в основном преподаватели из России и Турции.
"Привлечение иностранных преподавателей для работы в наших учебных заведениях, безусловно, имеет положительные стороны. Прежде всего, местные педагоги перенимают их опыт, а образовательная среда становится более разнообразной. Следует также учитывать, что сегодня в нашей стране обучается более 12 тысяч иностранных студентов, что также является одним из факторов, обусловливающих привлекательность азербайджанских вузов для иностранных преподавателей", – подчеркнул собеседник.

Азербайджан делает ставку на информационные технологии

Другой эксперт по вопросам образования – Эльчин Эфенди тоже считает положительным фактом работу иностранных преподавателей в Азербайджане. Он отметил, что некоторые отечественные университеты приглашают специалистов из-за рубежа из соображений конкуренции. По его словам, Азербайджану в первую очередь нужны иностранные преподаватели в сфере информационных и космических технологий.
"Также привлекаются преподаватели по экономике. Иностранные специалисты в основном приглашаются в рейтинговые университеты Азербайджана. Кроме того, в стране работают турецкие специалисты в сфере профессионального образования. В целом такая практика служит повышению качества образования в республике", – резюмировал специалист.
Работники Бакинского НПЗ - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2023
Эксклюзивы
Самые высокооплачиваемые: сколько получают специалисты в Азербайджане и странах ЕАЭС?
Лента новостей
0