Новости

В фазе роста: астрономы дали неутешительный прогноз по активности Солнца и магнитным бурям

© iStock.com / nightman1965Магнитная буря и разрушение энергетических сетей
Магнитная буря и разрушение энергетических сетей - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований полагают, что в 2024 году нам предстоит увидеть еще более крупные вспышки.
БАКУ, 9 янв — Sputnik. Ученые предполагали, что 25-й по счёту цикл активности Солнца, который мы сейчас переживаем, будет низким по силе. Однако уже к середине февраля 2023 года было зафиксировано семь солнечных вспышек высшего класса. Для сравнения, за весь 2022 год их было пять, сообщает runews24.ru.
Так в феврале произошла крупнейшая вспышка на Солнце за много лет, а в марте - апреле нашу планету накрыли магнитные бури, близкие к пиковым значениям, рассказал главный научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Сергей Богачёв.
В сентябре солнце вновь активизировалось. Весь месяц магнитные бури бушевали одна за другой. Третий всплеск произошел уже в конце ноября - начале декабря.
В результате северным сиянием в России полюбовались жители тех регионов, где его никогда прежде не наблюдалось (в средней полосе РФ, в Ростовской и Астраханской областях, Крыму, на Кубани). Наблюдались сбои в работе навигационных систем и техники, непростые дни пришлось пережить метеочувствительным людям.
© Sputnik / Юлий АхромеевСеверное сияние на берегу Баренцева моря в районе поселка Териберка. Кольский район. Мурманская область.
Северное сияние на берегу Баренцева моря в районе поселка Териберка. Кольский район. Мурманская область. - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2024
Северное сияние на берегу Баренцева моря в районе поселка Териберка. Кольский район. Мурманская область.
Наконец, по 2-3 магнитные бури в неделю происходили под самый занавес 2023 года. Рекордную по интенсивности вспышку, перекрывшую даже рекорд февраля, зафиксировали 14 декабря. Вспышка подобной силы последний раз наблюдалась в 2017 году.
Специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований полагают, что в 2024 году нам предстоит увидеть еще более крупные вспышки. Пока же ученые фиксируют, что Солнце входит в новый год в фазе роста.
Солнце расширяется, превращаясь в красного гиганта - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Новости
Четыре опасных дня: опубликован прогноз магнитных бурь на январь 2024 года
Лента новостей
0