Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Глобальная проблема рынка: какова реальная цена на землю в Баку?

© Sputnik / Murad OrujovВид на Баку, фото из архива
Вид на Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Цены на земельные участки в азербайджанской столице приближаются к рекордным показателям. По данным экспертов, спрос на недвижимость растет, а предложений на рынке становится все меньше.
БАКУ, 9 янв — Sputnik. В Баку стремительно сокращаются площади под строительство жилых и коммерческих объектов, о чем говорят эксперты в области недвижимости. Это уже спровоцировало рост цен на землю в черте города, до конца года они увеличатся еще на 15-20%, сказал Sputnik Азербайджан директор общественного объединения "Ассоциация риелторов Азербайджана" Эльнур Азадов.

Земля есть, но не везде

По его словам, в частности, стало меньше свободных площадей, расположенных рядом с объектами инфраструктуры (школами, детскими садами, коммуникациями, транспортными путями). На подобных территориях цены на недвижимость будут расти и в будущем.

"Глобальной проблемой строительного рынка Баку является фактическое отсутствие земель, пригодных под строительство. Исключением являются окраины города. А если, например, говорить о Сабаильском районе, то свободные площади еще можно найти в зонах поселков Бадамдар и Шихов. В Ясамальском и Хатаинском районах свободной земли почти нет. А вот в Гарадагском районе есть достаточно незастроенных участков. Предложения в черте столицы ограничены, все участки можно пересчитать по пальцам", - заявил собеседник.

Небольшой выбор участков сохраняется в поселках Тюркян и Говсан, но там спрос достаточно невысокий. На указанных территориях в этом году цены на недвижимость вырастут в пределах 10-15%, прогнозирует Азадов.
© Sputnik / Anar MustafayevЖилые дома в Баку, фото из архива
Жилые дома в Баку, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Жилые дома в Баку, фото из архива
Ввиду отсутствия площадей, подходящих под строительство, в Баку продаются ветхие строения: их можно выкупить, а затем снести, чтобы возвести новый объект. В связи с этим в объявлениях по продаже предлагаются участки по дорогой цене, а если цены относительно низкие, то у продавцов, как правило, нет необходимых документов. Все это негативно сказывается на строительном секторе. Согласно последним требованиям Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана, для получения разрешения на строительство важно, чтобы документы на недвижимость были в порядке. Поэтому застройщики предпочитают расселять старые жилые массивы и сносить пятиэтажные дома. А расселение - это трудоемкий и рискованный процесс, отметил эксперт.

"Еще в октябре 2023 года было принято изменение, согласно которому запрещается строить дом без купчей на землю. Но даже если кто-то нарушит данное требование, то все равно не сможет подключить дом к коммуникациям", - сказал Азадов.

Реальные цены на землю

Сегодня в центре Баку цена сотки земли может достигать почти полумиллиона манатов. Столько стоит недвижимость в Насиминском районе столицы. А вот наиболее дешевыми являются участки в Пираллахинском (4 720 манатов) и Абшеронском районах. Второй, кстати, не входит в состав Баку, но расположен в непосредственной близости к столице. Там средняя цена за сотку земли составляет 7 838 манатов.
© Sputnik / Murad OrujovСтроительство жилых домов в Баку. Архивное фото
Строительство жилых домов в Баку. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Строительство жилых домов в Баку. Архивное фото
Если судить по объявлениям о продаже земли в Баку, то в среднем стоимость одной сотки в Бинагадинском районе составляет 24 457 манатов, Гарадагском - 11 257, Наримановском - 83 433, Насиминском - 233 916, Низаминском - 67 397, Пираллахинском - 4 720, Сабаильском - 63 824, Сабунчинском - 16 415, Сураханском - 19 272, Хазарском - 16 353, Хатаинском - 79 589, Ясамальском районе - 115 339 манатов.
Следует отметить, что земельные участки в Азербайджане могут приобретать только граждане страны. Национальное законодательство запрещает продажу подобной недвижимости физлицам с иностранным гражданством. Участки покупают в зависимости от назначения земли. Ее приобретают под строительство зданий, торговых площадей, бизнес-центров, складских помещений, вилл, дач и жилых домов.

"Устойчивый спрос сохраняется в таких зонах, как поселки Мардакян и Бильгя. Востребованы земельные участки внутри зоны Sea Breeze. Самыми ликвидными являются участки под строительство жилых и нежилых зданий. Это самый дефицитный товар на рынке недвижимости в Баку. Земля всегда пользуется спросом. Если на нее цена реальная, то однозначно она будет продаваться", - прокомментировал ситуацию на рынке директор риелторской компании Ялчин Османов.

Он также отметил, что в настоящее время в центре Баку еще есть небольшие участки, но в связи с изменением норм градостроительства застройщикам стало невыгодно приобретать их. Как правило, запрашиваемая цена за участок превышает общую стоимость квадратных метров, которые можно на нем построить и продать. Не решает проблему и снос зданий с истекшим сроком эксплуатации. Выкупать у жильцов дома так же невыгодно, как и покупать сам участок.
Министерство труда и социальной защиты населения предоставило семьям шехидов и инвалидам Карабахской войны 41 частный дом в девяти районах страны - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Эксклюзивы
Цены на недвижимость в Азербайджане взлетят, а спрос на стройматериалы снизится - эксперты
Лента новостей
0