Новости

Отношения Турции и США зашли в тупик?

© AFP 2023 / MURAD SEZER Флаги Турции и США
Флаги Турции и США - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Правительство Турции, казалось бы, решило одобрить членство Швеции в НАТО, однако теракт на открытии парламента, а затем война в Газе затянули решение данного вопроса, пишет газета T24.
БАКУ, 8 янв — Sputnik. Затягивание одобрения Турцией членства Швеции в НАТО завело в тупик отношения Анкары и Вашингтона, при этом турецкое правительство намерено "зажечь зеленый свет" для Стокгольма, пишет газета T24.
Протокол о членстве Швеции в НАТО будет представлен генеральной ассамблее парламента Турции в ближайшие дни, передал в воскресенье телеканал Habertürk.
Источник РИА Новости в законодательном органе сообщил, что конкретики по дате предоставления генеральной ассамблее (ГА) Великого национального собрания (парламента) Турции протокола о членстве Швеции в НАТО пока нет.

"Затягивание Турцией вопроса о членстве Швеции в НАТО практически завело отношения в тупик. После саммита НАТО в июле прошлого года американская сторона жаловалась, что Турция не выполнила своих обещаний. На самом деле, как только открылся парламент, правительство Турции, казалось бы, решило одобрить членство Швеции. Однако теракт на открытии парламента, а затем война в Газе, начавшаяся 7 октября, позволили правительству сказать: "У меня связаны руки", - пишет газета.

Примечательно и то, что гибель двенадцати солдат в Ираке совпала с известием о том, что протокол о вступлении Швеции в ЕС будет обсуждаться в комитете по иностранным делам.
"На самом деле правительство намерено дать зеленый свет членству Швеции в НАТО. Однако оно также пытается обратить негативные события в свою пользу", - отмечает издание.
Швеция как член Евросоюза на переговорах с Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС.
При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что вопросы вступления Швеции в НАТО и присоединения Турции к ЕС "между собой не связаны". В августе он утверждал, что оптимистично настроен по поводу вступления Швеции в альянс уже осенью.
Напомним, в конце прошлого года члены парламентской комиссии Турции по иностранным вопросам от оппозиционной İyi parti призвали отозвать рассмотрение заявки Швеции на членство в НАТО из-за недостаточных доводов, заявил представитель партии Кюршад Зорлу.
В субботу, 6 января, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном о заявке Швеции на прием в НАТО и о продаже Анкаре истребителей F-16.
Еще одной темой разговора стала ситуация в секторе Газе. Во встрече приняли участие глава МИД Турции Хакан Фидан, глава Национальной разведывательной организации Ибрагим Калын и посол США в Анкаре Джеффри Флейк.
Встреча проходила в закрытом для СМИ режиме.
Парламент Турции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Новости
Оппозиция в Турции призвала комиссию парламента отозвать рассмотрение заявки Швеции в НАТО
Лента новостей
0